Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Камень, ножницы, бумага

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Камень, ножницы, бумага

Теория игр в повседневной жизни

Basic Books,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Теория игр в занимательном изложении, или как использовать “дилемму заключенного” для собственной выгоды и в свое удовольствие.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Из-под пера Лена Фишера, автора научно-популярных книг, принесших ему несколько международных наград, вышло занимательное и в то же время полезное практическое руководство по теории игр – науке малоизвестной и непростой для восприятия. В своей работе Фишер показывает, каким образом теория игр объясняет природу самых различных явлений – вполне банальных (почему c обеденного стола в офисе компании исчезли все чайные ложки), парадоксальных (на чем основано решение раввинов о разделе имущества, приведенное в Талмуде) и имеющих отношение к судьбе человечества (что стоит за глобальным потеплением). По мнению getAbstract, эта книга, написанная ярким, живым языком, будет интересна широкому кругу читателей. Фишер увлекательно рассказывает о головоломных математических проблемах, не прибегая к громоздким уравнениям и профессиональным терминам. В его изложении теория игр выглядит лишь немногим сложнее детской забавы. Впрочем, автор и сам постоянно приводит в качестве примера детские игры, чтобы проиллюстрировать роль этой теории в повседневной жизни.

Краткое содержание

Игры, в которые играют люди

Теория игр объясняет многие загадки нашей жизни и позволяет понять природу различных явлений, от семейных ссор до военных конфликтов. В основе теории игр лежит не только принцип соперничества между участниками: в некоторых играх идеальная стратегия, напротив, предусматривает сотрудничество. Как отдельные люди, так и социальные группы и даже целые народы могут избежать определенных теоретико-игровых ловушек, если вместо того, чтобы обострять разрушительную конкуренцию, будут действовать сообща.

Одна из самых известных моделей разрушительной конкуренции в теории игр получила название “трагедии общественного достояния”. В 1968 году эту проблему очень подробно осветил специалист по теории игр Гаррет Хардин, взяв в качестве примера пастбище, которым пользуются несколько членов деревенской общины. Увеличив свое стадо на общественном выпасе на одну голову, каждый из них может извлечь для себя небольшую дополнительную выгоду из этого общего ресурса. Однако если все сделают то же самое, то земля истощится. “Трагедия общественного достояния”, к примеру, объясняет, почему из комнаты для обеденных перерывов в офисе компании исчезают все чайные ложки...

Об авторе

Лен Фишер – доктор наук, автор книг “Сколько весит душа” и “Как макать пончик в чай” (последнюю из этих работ Американский институт физики признал лучшей научно-популярной книгой года). Получил пародийную “Шнобелевскую премию” за вычисление оптимального способа обмакивания печенья и пончиков в напитки.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали