Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Капитал и идеология

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Капитал и идеология

Belknap Press,

15 mins. de lectura
7 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Согласно экономисту Тома Пикетти, каждый политический режим создает идеологию, которая оправдывает неравенство.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Подробное освещение
  • Неизвестные факты
  • Взгляд в будущее

Рецензия getAbstract

В книге, ставшей продолжением бестселлера “Капитал в XXI веке”, экономист Тома Пикетти развивает тему неравенства. Пикетти анализирует поразительно разнообразный “политико-идеологический репертуар” экономических нарративов крупнейших стран мира. Этим разнообразием объясняется объем труда, насчитывающего свыше 1000 страниц. При этом, однако, даже в наиболее сложных разделах Пикетти регулярно дает читателю передышку, делая увлекательные отступления в области истории и идеологии. Словно вторя азбучной истине о переменах как единственной неизменной вещи, Пикетти призывает внимательно изучать исторический опыт и существующие концепции при обсуждении причин неравенства и способов их устранения.

Краткое содержание

На протяжении истории политические системы разными способами оправдывали экономическое неравенство.

При изучении исторического развития цивилизаций становится очевидно, что практически каждая значимая общественная формация порождает экономическое неравенство. Поскольку неравенство по своей сути содержит потенциальный конфликт, политические лидеры озабочены выстраиванием нарративов, которые придавали бы легитимный характер факторам, системам и законам, порождающим неравенство. Ключевую роль в этом играет идеология – совокупность теорий и взглядов, обосновывающих компромиссные решения, которые приходится принимать обществу. Идеология влияет на способ организации общества, поставляя аргументы в поддержку “режима неравенства”.

Те, кто получает выгоды от определенного устройства общества, утверждают, что неравенство возникает естественным образом. Но из истории мы знаем, что конкретные “режимы неравенства” создаются обществом в результате столкновения и взаимодействия интересов лиц, обладающих политической и экономической властью. В средневековой Европе феодалы были хозяевами не только принадлежащих им земель, но и крестьян, которые жили и трудились на этих землях. Источниками...

Об авторе

Тома Пикетти – профессор Парижской школы экономики, автор бестселлера “Капитал в XXI веке”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали