Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Кибербезопасность

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Кибербезопасность

Практическое пособие для руководителя

Wiley,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Защитите свои данные от киберпреступников.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Современный руководитель обязан разбираться в том, как управлять рисками в области кибербезопасности. Для этого совсем не обязательно пристально следить за последними обновлениями ПО или изучать подробности хакерской атаки на Эстонию. И все же, утверждают IT-эксперты Грегори и Джозеф Тухиллы, руководителю нужно хорошо представлять, насколько быстро эволюционирует киберпреступность, какие вопросы следует задавать специалистам по кибербезопасности, принимая их на работу, и какие задачи перед ними ставить. Авторы говорят об узкоспециальных темах на языке, понятном для непосвященных, иллюстрируя свои советы примерами из жизни и контрольными вопросами. Это практическое руководство может стать пошаговой инструкцией для решения обширного круга задач – от управления паролями до выведения компании из кризиса, вызванного взломом ее IT-систем. getAbstract рекомендует это пособие генеральным директорам, начальникам IT-отделов, предпринимателям и самозанятым профессионалам.

Краткое содержание

Контрольный список уязвимых мест

Угроза со стороны хакеров постоянна. Атакам киберпреступников и иностранных организаций подвергались Google, Sony, Dow Chemical, Coca-Cola и государственные органы США. В газеты попадают новости о хакерских нападениях на корпорации с мировыми именами, но в реальности преступники все чаще атакуют небольшие фирмы. Киберпреступность обходится американской экономике более чем в 100 миллиардов долларов в год. Это прибыльная деятельность: хакеры вооружены самыми передовыми технологиями, имеют хорошие коммуникативные навыки и работают в связке с организованной преступностью. Ни одна отрасль и ни один регион от них не защищены. Особого внимания требуют:

  • Интеллектуальная собственность и коммерческая тайна. Секреты лучше всего хранить офлайн – на старой доброй бумаге. Не обсуждайте вопросы, составляющие коммерческую тайну, по мобильным телефонам.
  • Конкуренты. Большинство ваших противников конкурируют честно, но некоторые прибегают к услугам шпионов с целью добраться до ваших корпоративных секретов.
  • Хранение данных на компьютере. Стандартные способы хранения небезопасны.
  • Интернет.

Об авторах

Грегори Тухилл – консультант по кибербезопасности и информационным технологиям, адъюнкт-профессор Университета Вашингтона в Сент-Луисе. Джозеф Тухилл – исполнительный директор частной компании.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему