Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Книга решений

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Книга решений

Пятьдесят моделей стратегического мышления

Profile Books,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Пятьдесят самых распространенных моделей принятия решений помогут вам ориентироваться в сложных ситуациях.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы
  • Обзор

Рецензия getAbstract

В этой книге описаны 50 наиболее распространенных моделей, которые используются в бизнесе и повседневной жизни для систематизации процесса мышления и принятия важных решений. Эта компактная, но насыщенная информацией книга расскажет читателю о том, как правильно разработать выигрышную стратегию, выбрать наилучший вариант действий и найти выход из любой, даже самой сложной, ситуации. Каждую модель иллюстрируют графические изображения. Несмотря на то что представленные модели описываются авторами недостаточно подробно, getAbstract рекомендует эту увлекательную и информативную книгу всем, кого интересует системное мышление и процесс принятия решений.

Краткое содержание

Четыре группы моделей

Модели принятия решений помогают сделать правильный выбор в сложных ситуациях. Они позволяют представить важную информацию в удобной для осмысления форме, в виде простых и понятных матриц. Несмотря на то что эти модели не гарантируют получения строгих решений и не всегда точно отражают реальность, они тем не менее выполняют свою основную цель – заставляют нас взглянуть на проблему под иным углом.

Все наиболее распространенные модели принятия решений можно разделить на четыре категории: “совершенствование собственных навыков”, “понимание самого себя”, “понимание других” и “помощь другим в совершенствовании их навыков”. Каждая из этих категорий включает в себя целый ряд моделей, позволяющих принимать оптимальные решения.

1. Совершенствование собственных навыков

В эту категорию входят следующие модели:

  • Матрица Эйзенхауэра. Президент США Дуайт Эйзенхауэр превосходно умел организовывать свое рабочее время. Метод, который он при этом использовал, доступен каждому. Оцените все свои дела по двум параметрам – важности и срочности. Дела, которые окажутся и важными, и срочными, выполняйте не откладывая, а для важных, но не...

Об авторах

Микаэль Крогерус – журналист, проработал несколько лет в швейцарской ежедневной газете Neue Zürcher Zeitung. Роман Чеппелер руководит агентством маркетинговых коммуникаций Guzo в Биле (Швейцария). Являются соавторами "Книги вопросов".


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы