Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Когда больше нет денег

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Когда больше нет денег

Крах западного благополучия

Yale UP,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Известный экономист размышляет об экономических проблемах, с которыми могут столкнуться западные страны.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Аналитический подход

Рецензия getAbstract

Книга экономиста Стивена Кинга – это, по его признанию, своеобразная “смесь экономики, политики и истории”. Обсуждая вопросы, связанные с государственным долгом и стимулированием экономического роста, автор тяготеет к консервативным позициям. Кинг обеспокоен растущим расслоением общества вследствие финансового кризиса, политики количественного смягчения и неудовлетворительного состояния экономики в целом. На призывы прибегнуть к мерам стимулирования экономического роста, аналогичным тем, что были использованы в 1930-е годы, Кинг отвечает, что уже сейчас задействовано больше различных мер стимулирования, чем мог себе позволить президент Рузвельт. Он отсылает читателя к множеству источников по истории экономики, истории Японии и Аргентины, к работам Людвига фон Мизеса и его концепции “иллюзорного процветания”, азиатскому кризису конца 1990-х годов, а также сравнивает возможности разных поколений. getAbstract рекомендует читателям познакомиться с этим вкладом Стивена Кинга в дискуссию о финансовой политике, и в особенности с его центральным тезисом о таргетировании номинального ВВП.

Краткое содержание

Западное “иллюзорное процветание”

Анализируя причины надувающихся пузырей в экономике западных стран, в частности бума на американском рынке недвижимости, предшествовавшего кризису 2008 года, экономисты и общество в целом не могут вырваться из плена коллективных заблуждений. Это говорит о самонадеянности и нежелании принять реальность, которые обычно не остаются безнаказанными. Даже Джанет Йеллен, ныне глава ФРС, не смогла вовремя оценить серьезность кризиса некачественных ипотечных долгов. Она утверждала, что надувшийся пузырь, даже если он лопнет, не окажет значительного влияния на экономику. Но, как отмечал несколько десятилетий назад экономист Людвиг фон Мизес, резкое расширение кредита создает лишь иллюзию роста и процветания.

Тема кредита еще раз подчеркивает сходство между недавним финансовым кризисом и Великой депрессией. Оба раза аналитики указывали ФРС на искусственно заниженные процентные ставки в периоды, предшествовавшие кризису. Оба раза чрезмерное увлечение легкодоступными кредитами приводило к неизбежному в таких случаях тяжелому отрезвлению. Перед 2008 годом американское правительство проявило особую самонадеянность, поддержав сомнительную активность...

Об авторе

Стивен Кинг – главный экономист Группы HSBC. Регулярно печатается в газетах The Financial Times и The Times.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали