Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Крах бумажных денег

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Крах бумажных денег

Эластичные деньги и грядущий коллапс монетарной системы

Wiley,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Бумажные деньги и экономика, основанная на их применении, обречены; их крах – дело ближайшего будущего.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Спорно
  • Взгляд в будущее

Рецензия getAbstract

Доллару, фунту и всем остальным валютам, не привязанным к независимому, абсолютному мерилу ценности, например такому, как золото, грозит гибель. Так утверждает экономист Детлев Шлихтер, используя аргументы, выдвигаемые сторонниками австрийской экономической школы. Он заявляет, что бумажные деньги – это всего лишь средство, при помощи которого правительства управляют экономикой. Эта спорная и весьма мрачная точка зрения преподнесена очень профессионально. Шлихтер – умелый рассказчик, смело выступающий в защиту далеко не общепринятых взглядов. Несмотря на склонность к самоцитированию и порой слишком настойчивое повторение основных постулатов, getAbstract считает, что нетрадиционный подход автора к вопросам денежной политики и налогового регулирования заставляет серьезно задуматься. Книга найдет отклик не только у сторонников возвращения к золотому стандарту, но и у тех, кого интересуют альтернативные точки зрения на современную экономическую ситуацию.

Краткое содержание

Эластичные деньги

Мы привычно считаем деньгами кусочки бумаги в своих кошельках и цифры, отражающие состояние банковского счета. Мы уверены, что эти деньги обладают реальной ценностью. На самом деле ни у бумажных, ни у электронных денег нет никакой ценности, кроме той, которой их наделяют правительства и общество в целом. Именно поэтому правительства при необходимости увеличивают массу бумажных денег в экономике, решая свои текущие задачи. В этом смысле деньги являются “эластичными”. В отличие от них, валюты, привязанные к стоимости золота, – так называемые товарные деньги – сохраняют свою реальную стоимость вне зависимости от доверия к ним со стороны населения и от желания властей. Государство не может манипулировать предложением таких денег: у страны либо есть золото, либо его нет.

Предложение возродить обеспечение денег золотом может показаться анахронизмом в современном мире, где деньги и информация пересылаются практически со скоростью света. Между тем ничего невозможного в этом нет: кредитные карты, бумажные деньги и электронные переводы – это всего лишь методы и технологии осуществления платежей. Они смогут прекрасно существовать в валютной системе, основанной...

Об авторе

Детлев Шлихтер – писатель, экономист, приверженец австрийской школы. Работал трейдером и инвестиционным менеджером.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему