Únase a getAbstract para acceder al resumen.

К черту недостатки!

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

К черту недостатки!

Как использовать свои сильные стороны

Free Press,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Чтобы стать лидером, научитесь пробуждать в людях стремление к лучшему будущему.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

На свете найдется немало авторов, с умным видом рассуждающих о секретах лидерства до тех пор, пока не потеряют всякую связь с темой. Поначалу может показаться, что автор бестселлеров Маркус Бакингем впал в тот же недуг – первые восемь страниц его книги заполнены рассуждениями о том, в чем состоит секрет счастливого брака. Кстати, этот секрет, по мнению автора, прост: нужно всегда истолковывать любой поступок супруга в самом благоприятном свете, даже если это истолкование противоречит элементарной логике. Но читателю не стоит волноваться – эти рассуждения играют роль затравки. На страницах книги представлена оригинальная трактовка старой как мир темы лидерства. Хотя подход Бакингема можно назвать скорее творческим, нежели научным, он заслуживает самого серьезного внимания. Автору приходится все время балансировать на грани между ясностью мысли и простотой изложения, и с этой задачей он успешно справляется. На взгляд getAbstract, хотя эта книга не претендует на исчерпывающее раскрытие темы лидерства, прочитать ее стоит всем, кому интересно, какие качества нужны человеку для того, чтобы стать настоящим лидером.

Краткое содержание

“Одна-единственная вещь”

В фильме “Городские пижоны” есть эпизод, в котором персонажи Билли Кристала и Джека Пэланса едут верхом по ковбойскому ранчо и рассуждают о смысле жизни. Пэланс – типичный герой вестернов с обветренным лицом и хриплым голосом – поворачивается к Кристалу и говорит: “Я тебе скажу, в чем смысл жизни. Он состоит в одной-единственной вещи”. “В какой же?” – спрашивает Кристал. “Именно это и надо выяснить”, – отвечает Пэланс.

Руководители крупного бизнеса смутно догадываются, что секрет всех великих лидеров состоит в чем-то одном, но в чем именно – этого они не знают. Чтобы разобраться, какие качества присущи выдающемуся лидеру, вначале следует рассмотреть, какие качества присущи талантливому руководителю.

Главный секрет успешного руководителя

За спиной каждого эффективно работающего сотрудника стоит талантливый руководитель. Такой руководитель в первую очередь думает, чем он может помочь подчиненному, чтобы тот добился успеха. Инстинкт ему подсказывает: чтобы служить интересам компании, нужно прежде всего служить интересам ее сотрудников. Таким образом, задача руководителя – помогать своим подчиненным работать. Успешный руководитель...

Об авторе

Маркус Бакингем – независимый консультант, писатель и лектор. В 1987 году окончил Кембриджский университет, затем 17 лет проработал в Институте Гэллапа, исследуя характеристики выдающихся лидеров, талантливых руководителей и успешных организаций. Признанный эксперт по вопросам производительности труда, лидерства и управления. Автор книг “Сначала нарушьте все правила: что лучшие в мире менеджеры делают по-другому?” и “Откройте свои сильные стороны”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Связанные каналы