Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Локалы и универсалы

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Локалы и универсалы

Популистский переворот и будущее политики

Hurst Publishers,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

По мере усиления политической поляризации традиционное деление на “левых” и “правых” перестает иметь смысл.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Аналитический подход
  • Новаторская концепция
  • Острая проблема

Рецензия getAbstract

У книги английского публициста Дэвида Гудхарта о современном популизме есть все шансы оказать большое влияние на умы. Гудхарт не старается избежать провокационных мыслей и не боится кого-либо задеть. Он считает, что политические ярлыки, такие как “левые” и “правые”, настолько устарели, что потеряли всякий смысл. В качестве альтернативы Гудхарт предлагает новую классификацию избирателей на “локалов” и “универсалов”, и очень может быть, что эти понятия станут ключевыми в политическом дискурсе. Рьяным либералам – или, по Гудхарту, “элите универсалов” – идеи автора, скорее всего, придутся не по нраву; они расценят их как попытку оправдать недавние “популистские” сдвиги в политике ряда стран. Как всегда придерживаясь нейтральных взглядов, getAbstract рекомендует читателям эти размышления о новом разделении общества и о том, как оно может в будущем отразиться на политике.

Краткое содержание

Локалы и универсалы

Результаты референдума о выходе Великобритании из Евросоюза и избрание Дональда Трампа президентом США в 2016 году нанесли серьезный удар по традиционным политическим концепциям. В свете этих событий классическое деление на “левых” и “правых” уже не способно объяснить, чем в наше время обусловлены решения электората. Необходимо создать другую классификацию политических взглядов граждан, которая бы лучше отражала современные тенденции. Рассмотрим различия между двумя большими группами – “локалов” и “универсалов”.

Универсалы составляют меньшинство населения – в Великобритании это приблизительно 20–25%. Как правило, они уехали из родного города, закончили высшее учебное заведение и постепенно стали идентифицировать себя со своими достижениями, карьерой и успешной самореализацией. Универсалы придерживаются идеалов интернационализма и меритократии. Они положительно относятся к глобализации и переменам в целом, отчасти потому, что уверены: от этих перемен лично они, скорее всего, выиграют. Их “прогрессивный индивидуализм” чаще всего подразумевает бегство от местной общины со всеми ее ограничениями.

Локалы – примерно половина населения Великобритании...

Об авторе

Основатель и главный редактор журнала Prospect Дэвид Гудхарт возглавляет отдел демографии, иммиграции и интеграции британского аналитического центра Policy Exchange. Он также написал книгу “Британская мечта: успехи и неудачи послевоенной иммиграции”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы