Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Нейромаркетинг в действии

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Нейромаркетинг в действии

Как проникнуть в мозг покупателя

Манн, Иванов и Фербер,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Свободы выбора не будет, пока мы не поймем, как маркетологи заставляют нас покупать.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Научные данные
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Колоссальный прорыв в науке о работе человеческого мозга – нейробиологии – ознаменовал и начало новой эры в маркетинге. Компьютерные томографы и энцефалографы позволяют сегодня достичь того, что недавно казалось невозможным, – напрямую наблюдать за мозговой активностью человека. Бизнес активно использует полученные таким образом данные для разработки маркетинговых кампаний, цель которых – внушение потребителям нужных идей на уровне подсознания. И большинство людей даже не подозревают о существовании таких методов манипулирования их покупательским выбором. Нейробиолог Дэвид Льюис, сооснователь Mindlab International, рассказывает о том, как последние достижения нейробиологии используются в рекламе. Он преследует благородную и похвальную цель – осветить все без исключения аспекты этой объемной и противоречивой темы, однако местами слишком уходит в науку. Впрочем, высказанные автором идеи станут достойным вознаграждением для тех, кого не испугает это препятствие. getAbstract рекомендует этот глубокий анализ актуальной темы всем, кто хочет понимать, как на самом деле совершаются покупки.

Краткое содержание

Все началось с Фрейда

Впервые рекламисты стали обращаться к психологии, пытаясь найти способы наиболее эффективного воздействия на потребителей, еще в начале ХХ века. В необходимости апеллировать не только к разуму, но и к чувствам их убедила популярность идей Зигмунда Фрейда. Одним из первых новые подходы стал использовать родственник Фрейда Эдвард Бернейс, который считается отцом-основателем связей с общественностью. Именно Бернейс придумал стратегию создания ассоциативной связи между непопулярным продуктом и популярными идеями. Так, в 1920-х годах с целью повышения продаж табачной продукции среди женщин он “связал” феминизм и сигареты Lucky Strike.

Примерно в то же время профессор Джон Бродус Ватсон, автор термина “бихевиоризм”, устроился на работу в нью-йоркское рекламное агентство (из научных кругов его изгнали за то, что он бросил жену ради студентки). Именно благодаря Ватсону у белых и синих воротничков и домохозяек появилась традиция делать перерыв на кофе. Выиграла от появления такой традиции компания Maxwell House. Также Ватсон сформировал новый взгляд на потребителей: рекламисты и рекламодатели перестали воспринимать их как неких загадочных личностей. Теперь...

Об авторе

Дэвид Льюис – отец нейромаркетинга и сооснователь исследовательской компании Mindlab International, автор ряда книг, включая такие как “Импульс” и “Душа нового потребителя”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали