Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Основы управления проектами

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Основы управления проектами

Первый шаг в карьере менеджера проектов

Jossey-Bass,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Менеджеры проектов должны овладеть навыками в самых разных областях – от логистики до коммуникации.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Ким Хелдман дает настолько широкое определение понятию “проект”, что ее советы будут полезны даже тем, чья работа не связана ни с бизнесом, ни с органами государственного управления. Она подробно рассматривает рекомендации, разработанные Институтом управления проектами (PMI), выделяя наиболее важные из них. Явным достоинством книги является логичный, лаконичный и доступный стиль изложения материала. Автор избегает специальной терминологии и приводит много примеров из жизни, призванных оживить повествование и подогреть интерес читателя. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кому приходится заниматься управлением проектами, и в особенности тем, кто собирается попробовать себя в роли менеджера проекта впервые.

Краткое содержание

Что такое проект

Работа над проектом отличается от обычных бизнес-процессов компании, которые, как правило, имеют циклический характер и не ограничены датой окончательного завершения. Проект направлен на достижение конкретной цели с помощью специально выделенных ресурсов и представляет собой линейный процесс с началом и концом.

Три типа организационных структур

Эффективность управления проектами в компании зависит от ее организационной структуры. В компаниях, организованных по традиционному “функциональному” принципу, прослеживается четкая управленческая иерархия, а вся текущая деятельность – бухгалтерский учет, управление персоналом, маркетинг – осуществляется соответствующими подразделениями. Такие компании больше других подвержены бюрократизму. Менеджеры проектов могут столкнуться с необходимостью преодолевать канцелярскую волокиту и барьеры между подразделениями, а также с трудностями в привлечении ресурсов. К тому же им нередко приходится управлять проектами одновременно с выполнением своих основных обязанностей.

В компаниях, организованных по “проектному” принципу, проекты являются главным элементом организационной культуры. Менеджеры проектов, ...

Об авторе

Ким Хелдман – руководитель отдела управления проектами в Налоговом управлении штата Колорадо, автор бестселлера “Профессиональное управление проектами”.


Комментарии к изложению