Únase a getAbstract para acceder al resumen.

По дешевке

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

По дешевке

Высокая цена культуры скидок и распродаж

Penguin Press,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Страсть к дешевым товарам приводит к приобретению вещей плохого качества, снижению доходов работников и созданию долгосрочных проблем.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Журналистка Эллен Руппел Шелл предлагает необычный взгляд на розничную торговлю по сниженным ценам, рассказывая об истории, экономике и психологии этой отрасли с начала промышленной эры до наших дней. Книга открывается картиной толпы покупателей, бездумно бредущей вдоль бесконечных полок дисконтного магазина, заставленных дешевыми третьесортными товарами. Хотя часть приведенных автором примеров и доводов грешит некоторым упрощением, прочтя эту книгу, вы обязательно задумаетесь при виде соблазнительного ценника или рекламы уцененных товаров. При этом Шелл, которая признает, что сама любит охотиться за скидками, воздерживается от каких-либо проповедей. Она призывает читателей задуматься о скрытых финансовых, политических, экологических и глобальных последствиях дисконтной культуры. Многие так называемые выгодные покупки не приносят никакой выгоды, а потребители расплачиваются за них напрасно потраченным временем и ресурсами. getAbstract рекомендует эту книгу всем покупателям, экономистам и главам компаний, занимающихся розничной торговлей и производством.

Краткое содержание

В погоне за экономией

Страсть к поискам дешевых и уцененных товаров присуща многим покупателям. В пылу погони они подчас не могут вовремя остановиться. Поиски распродаж и скидок часто отражают подсознательное стремление человека к экономической независимости. Нам кажется, что покупка по сниженным ценам означает личную победу в игре с крупными ставками, одержанную благодаря нашему хитроумию и расторопности. К сожалению, те победные очки, которые приобретаются в погоне за дешевизной, как правило, ничего не значат.

Многих покупателей, особенно в Америке, околдовывают обещания низких цен. Сегодня розничная торговля завлекает потребителей рекордным количеством дисконтных торговых сетей, магазинов “все за доллар”, фирменных магазинов производителей по сниженным ценам и оптовых центров. Покупатели часто неправильно воспринимают то, что написано на ценниках, и не разбираются в истинном качестве товара. Нередко они не в состоянии отличить товар высокого качества от низкосортного и закупают впрок дешевые товары весьма сомнительной ценности. Некоторые из таких дисконтных предложений – это самый настоящий обман. Растущий аппетит потребителей к дешевым и низкокачественным товарам...

Об авторе

Эллен Руппел Шелл работает редактором журнала The Atlantic. Она пишет о вопросах науки и является профессором и одним из директоров программы научной журналистики Бостонского университета.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы