Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Рыбы воды не видят

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Рыбы воды не видят

Как национальная культура может решить судьбу корпоративной стратегии

Wiley,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Когда компания не учитывает воздействие культурной среды, она рискует проиграть.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Влияние национальной культуры на бизнес часто недооценивается. А оно способно превратить компанию как в могущественную корпорацию, так и в аутсайдера. Поэтому компаниям, стремящимся выйти на мировой рынок, следует тщательно анализировать культурные истоки многих своих стратегических решений, а также внимательно изучать национальные культуры других стран. Авторы рассказывают о культурной слепоте, свойственной большинству организаций, и рассматривают ее последствия. На примере различных международных компаний они показывают, как национальные культуры воздействуют на организации на разных этапах их жизненного цикла. Книга рассказывает о важнейших особенностях региональных и национальных культур; особенно подробно рассматриваются примеры Франции, Японии, Германии, Швеции, Италии, Великобритании и США. getAbstract рекомендует это исследование как представителям высшего руководства и менеджерам международных компаний, так и всем, чья работа связана с заграничными командировками.

Краткое содержание

Три основных типа национальной культуры

Корпоративная культура и стратегия компании тесно взаимосвязаны. При этом первая подвержена сильному влиянию национальной культуры. Но компании этого воздействия не замечают, поскольку оно является частью естественной среды их существования. Их можно сравнить с рыбами, которые не замечают окружающей воды. Национальная культура формируется под воздействием истории, политики, географических и климатических особенностей страны; она вобрала в себя убеждения ее лидеров и героев; она проявляется в чертах национального характера. Культура каждой страны уникальна. Тем не менее существуют общие признаки, по которым страны можно отнести к одному из следующих трех типов культуры:

  1. “Линеарно-активный”. В таких культурах люди отдают предпочтение фактам, цифрам, полной и хорошо структурированной информации. Они верят в правила и директивы, в логику и законы, поэтому во всем требуют порядка и точности. Им важен результат. Именно такие культуры сформировались в Австралии, Великобритании, Канаде, Дании, Финляндии, Германии, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США.
  2. “Мультиактивный”.

Об авторах

Кай Хаммерих – управляющий директор компании Russell Reynolds Associates, которая занимается поиском персонала для международных компаний. Ричард Льюис – британский специалист по межкультурному взаимодействию, лингвист, автор книги “Столкновение культур ”.


Комментарии к изложению