Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Создание динамичной организационной структуры

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Создание динамичной организационной структуры

Практическое руководство для менеджеров

AMACOM,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Создание динамичной, эффективной корпоративной структуры - главная задача любого руководителя любой компании.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

В условиях стремительных перемен, неопределенности в экономике и обострившейся конкуренции даже самые динамичные и маневренные компании вынуждены прилагать серьезные усилия для того, чтобы оставаться на плаву. Компании традиционного типа обладают слишком жесткой структурой, чтобы оперативно реагировать на перемены. Именно для руководителей таких компаний и написана эта книга. В ней подробно описывается процесс создания динамичной организации, которая в состоянии быстро трансформировать свою структуру в ответ на перемены на рынке. Несмотря на то, что ряд использованных в книге примеров можно считать устаревшими, сами рекомендации нисколько не утратили актуальности. getAbstract рекомендует это замечательное руководство по проведению организационных преобразований руководителям компаний и специалистам по управлению персоналом.

Краткое содержание

Роль руководителя в формировании структуры организации

Чтобы успешно провести организационные преобразования, руководитель должен обладать тремя важными качествами: 1) умением формулировать эффективную стратегию; 2) навыками по подбору команды управленцев, способных реализовать эту стратегию; 3) организаторскими способностями для создания комфортных для персонала условий работы. Большинство руководителей придают большое значение развитию у себя двух первых качеств, но не уделяют должного внимания планированию организационной структуры своих компаний. Тем не менее успех компании в значительной степени зависит от продуманности этой структуры, а также от эффективности бизнес-процессов, системы оплаты труда и методов управления персоналом. По результатам исследования, проведенного в 2000 году, почти треть опрошенных руководителей (в сравнении с 10 процентами в 1993 году) признали неумение проводить организационные преобразования серьезным препятствием для развития бизнеса.

Планируя организационную структуру, руководитель должен не просто добавлять новые элементы в схему подчинения, а прежде всего сплачивать коллектив. Создание эффективно функционирующей организационной...

Об авторах

Джей Гэлбрейт преподает в Университете Южной Калифорнии (США) и Международном институте развития менеджмента в Лозанне (Швейцария). Дайана Дауни – президент консалтинговой компании Downey Associates International, где Эми Кейтс занимает должность вице-президента и старшего консультанта.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему