Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Способность конкурировать

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Способность конкурировать

Беседы экономиста и бизнесмена о том, как возродить роль Японии в мировой экономике

Wiley,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Два эксперта, отец и сын, обсуждают затянувшийся спад в экономике Японии.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Аналитический подход
  • Новаторская концепция
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Прославившаяся технологическими инновациями и легендарной трудовой этикой Япония претендовала на роль одного из лидеров мировой экономики. Однако с 1990-х годов развитие страны затормозилось, в то время как США, Китай и Южная Корея совершили резкий рывок. В этой книге представлена общая картина характерных проблем Японии и приведены примеры недостатков японской государственной политики, таких как сохранение системы пожизненной занятости и чрезмерное регулирование экономики. Книга представляет собой сборник бесед между двумя авторами: отцом (Риойчи Микитани) и сыном (Хироси Микитани). Анализ японской экономической политики представлен в виде диалога, поэтому книга читается легко и с большим интересом. getAbstract рекомендует познакомиться с этим необычным обсуждением экономики Японии бизнесменам и разработчикам государственных программ, пытающимся понять ситуацию, в которой оказался этот хромающий “азиатский тигр”.

Краткое содержание

Гнет государственного регулирования

Современная Япония превратилась в утратившую цели страну, изолированную от всего мира. Правительство препятствует появлению иностранных конкурентов на внутренних рынках. В чрезмерно регулируемой экономике разработка инноваций оказалась вытеснена на второй план, а государственные деятели сопротивляются любым переменам. Япония задыхается от закосневшей бюрократической системы. Вместо свободного рынка страна выбрала государственный капитализм, а вместе с ним – рост государственного долга и налогов. Хотя Япония до сих пор остается технологически развитой страной, правительство делает все, чтобы это преимущество было бездарно утрачено.

Государственный долг Японии достиг одного квадрильона иен (около 8,9 триллиона долларов США) и вдвое превысил ее годовой ВВП. При этом бóльшую часть государственных облигаций Японии приобретают не иностранные инвесторы, а ее собственные бережливые граждане. “В высшей степени неэффективная” экономика страны страдает от слабой валюты, дисбаланса на рынке труда, низкой вовлеченности работников, удушающих бизнес законодательных норм и безграмотного управления. Дальновидные руководители, такие как генеральный...

Об авторах

Хироси Микитани – учредитель, председатель совета директоров и генеральный директор Rakuten Inc. Его отец, ныне покойный Риойчи Микитани, был почетным профессором экономики в Университете Кобе и президентом Японского общества по изучению денежно-кредитной политики. Rakuten – один из акционеров getAbstract.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали