Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Топливный голод

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Топливный голод

Мифы о “зеленой” энергетике и правда об энергоносителях будущего

Public Affairs,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

“Откуда мы станем получать электроэнергию в будущем?” – на этот вопрос нужно ответить уже сегодня.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Спорно

Рецензия getAbstract

Едва ли сегодня есть еще одна тема, которая бы вызывала в обществе такое же мрачное предчувствие конца света, какое вызывают размышления о будущем мировой энергетики. Пророки, предрекающие глобальное изменение климата, скептики, опровергающие эти пророчества, сторонники шельфовой добычи нефти и их оппоненты – все пытаются склонить общественное мнение на свою сторону, и лишь в одном все участники этого спора едины: рано или поздно придется перейти на возобновляемые источники энергии. Однако автор этой книги, известный специалист в области энергетики, при помощи одного лишь здравого смысла и школьного курса математики в пух и прах разбивает этот, казалось бы, несомненный постулат. Современный мир полностью зависит от наличия достаточных ресурсов дешевой энергии, пишет он, и на данный момент только углеводороды – нефть, уголь и газ – способны дать достаточно электричества для наших “макбуков” и бензина для наших “феррари”. Забудьте о солнце и ветре как источниках энергии: на современной стадии прогресса они не способны внести сколько-нибудь весомый вклад в утоление мирового топливного голода. Но что же делать тем, кто теряет сон от одной лишь мысли о таянии полярных льдов? По мнению Брайса, единственный выход для США – это переход сначала на природный газ, запасы которого в Америке огромны, а затем на ядерную энергию. Хотя автор иногда увлекается, используя в качестве аргументов не совсем удачные шутки, после прочтения книги у вас тем не менее сложится достаточно подробная картина того, что сегодня происходит в мировой энергетике. getAbstract рекомендует эту книгу руководителям промышленных компаний, политикам и всем тем, кому по роду деятельности приходится заниматься макропланированием. В конце концов, любому из нас интересно знать, что нужно делать, чтобы однажды мир в буквальном смысле не оказался во тьме.

Краткое содержание

Ископаемое топливо или альтернативные источники энергии?

Экономика США основана на использовании ископаемых видов топлива – единственного ресурса, который дает стране необходимые ей гигантские объемы электроэнергии по доступной цене. Этот выбор продиктован такими факторами, как стоимость и объем добычи энергии, ее удельная мощность и удельная энергоемкость топлива. Сторонники “экологически чистой” энергетики в большинстве своем просто не понимают, сколько энергии потребляется в США и насколько нерационально с финансовой точки зрения получение энергии с помощью солнца, ветра или биомассы. Отказ от углеводородного сырья станет возможен не ранее чем к концу XXI века и потребует огромных инвестиций на развитие двух основных источников энергии будущего: природного газа в ближайшей перспективе и атомной энергетики в перспективе более далекой. Эти два источника позволят обеспечить человечество необходимой энергией без загрязнения атмосферы выбросами CO2, неизбежными при использовании нефти и угля.

В погоне за энергией

Жизнь современного общества зависит от наличия электроэнергии, а 90 процентов ее производится из дешевых и доступных углеводородов. Однако под воздействием...

Об авторе

Роберт Брайс – старший научный сотрудник Центра энергетической и экологической политики при Манхэттенском институте политических исследований. Ранее занимал должность ведущего редактора Energy Tribune. Автор книги “Фонтан лжи: опасные мифы об энергетической независимости”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы