Únase a getAbstract para acceder al resumen.

У руля компании

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

У руля компании

Четырнадцать вопросов к совету директоров

Jossey-Bass,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Можно ли сделать работу совета директоров еще более продуктивной?


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

На членов совета директоров возлагается множество обязанностей. Они должны заботиться о процветании компании, блюсти интересы акционеров, оценивать работу исполнительного директора и выбранную стратегию бизнеса, оценивать риски. Как совмещать все эти функции, выполняя их с максимальной эффективностью? Конечно, простого решения здесь нет. Всемирно признанный эксперт в области корпоративного управления Рэм Чаран на страницах этой книги дает на этот счет замечательные рекомендации, иногда, впрочем, не совсем явно связанные с основной темой. Если вы – член совета директоров или входите в состав правления некоммерческой организации, то, по мнению getAbstract, вы найдете в этой мастерски написанной, не лишенной остроумия книге большое количество ценной информации и свежих идей.

Краткое содержание

Непростые времена для советов директоров

Советам директоров приходится сегодня работать в непростых условиях. В ситуации, когда многие компании борются с финансовыми проблемами, а давление на них усиливается, советы директоров стали объектом критики и со стороны общественности, и со стороны руководства компаний. Реагируя на эту критику, члены советов должны действовать максимально ответственно и демонстрировать подлинно лидерские качества, а не пассивно одобрять решения руководства и выполнять наблюдательные функции. Повысить эффективность работы совета поможет обдумывание следующего ряда вопросов, касающихся наиболее распространенных проблем в работе советов директоров.

1. Правильно ли подобран состав совета директоров?

Состав совета директоров определяется спецификой отрасли, в которой работает компания, ее конкурентной позицией и особенностями бизнеса. В зависимости от этого совету директоров могут понадобиться различные специалисты. Скажем, если компания собирается выходить на рынок Китая, в состав совета нужно включить человека, который разбирается в особенностях ведения бизнеса в этой стране. Если главная проблема компании – контроль поставок, то ей необходим...

Об авторе

Рэм Чаран консультирует топ-менеджеров и советы директоров. Автор и соавтор 15 книг о бизнесе, включая бестселлер “Искусство результативного управления”. Член правления трех компаний. Входит в число ста лучших профессионалов мира по версии журнала Directorship.


Комментарии к изложению