Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Fashionopolis

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Fashionopolis

Цена быстрой моды и будущее одежды

Альпина Паблишер,

15 mins. de lectura
7 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Журналистка Дана Томас изучает влияние быстрой моды на людей и окружающую среду.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Неизвестные факты
  • Конкретные примеры

Рецензия getAbstract

Книга журналистки Даны Томас поразит вас до глубины души – возможно, вы даже станете по-другому относиться к покупке одежды. Автор доказывает, что стремительный рост индустрии моды за последние три десятилетия привел к разрушительным долгосрочным последствиям для окружающей среды. Эту книгу обязательно следует прочитать всем, кто так или иначе связан с производством одежды, обуви и аксессуаров. В ней также анализируется то, как отрасль пытается трансформироваться, поскольку нынешние практики резко противоречат принципам устойчивого развития. Подробные описания новых технологий, материалов и процессов дают представление о том, какими могут быть альтернативы в будущем. Собираетесь купить еще одну пару джинсов? Подумайте!

Краткое содержание

Возникшее в XVIII–XIX веках массовое производство тканей и готового платья радикально изменило изготовление и потребление одежды.

Первую в мире текстильную фабрику, работавшую на энергии водяного колеса, открыл Ричард Аркрайт в 1771 году. По сути, он заимствовал идеи чесальной машины Льюиса Пола и прядильной машины Джеймса Харгривза, усовершенствовал их и объединил с другими изобретениями. За десять лет Аркрайт увеличил число своих рабочих с 200 до тысячи, тем самым способствуя началу промышленной революции и переходу к массовому производству одежды. Изобретение в 1830-х годах швейной машины увеличило скорость производства одежды. А в 1850-х годах парижский кутюрье Чарльз Фредерик Уорт начал представлять клиенткам сезонные коллекции, чтобы они могли выбирать из предложенных моделей. Этот переход от одежды, сшитой портными, к коллекциям образцов, разработанных модельерами, и стандартизированным размерам стал радикальным преобразованием, которое увеличило объемы производства и потребления одежды.

В США швейная промышленность пережила расцвет во время Гражданской войны, когда фабрики шили военную форму. Дальнейшие взлеты отрасли пришлись на 1920-е годы и период после ...

Об авторе

Журналистка Дана Томас публикуется в New York Times Magazine, New Yorker и Wall Street Journal. В британском Vogue она пишет и редактирует материалы об устойчивом развитии, эко-моде и этичном использовании ресурсов. Автор книг How Luxury Lost Its Luster и Gods and Kings: The Rise and Fall of Alexander McQueen and John Galliano.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали