Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Pax Technica

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Pax Technica

Освободит или поработит нас Интернет вещей?

Yale UP,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Ваша кофеварка, подключенная к Интернету вещей, скоро станет частью политической жизни.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Особое мнение
  • Взгляд в будущее
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Профессор социологии Оксфордского университета Филип Говард описывает в этой книге головокружительные перспективы развития Интернета вещей. Он подробно рассматривает политические последствия использования Интернета вещей и рассказывает, как новые возможности обмена информацией отразятся на политических реалиях. Картины, которые он рисует, вызывают смятение. Взять хотя бы описание китайского Интернета или интернет-ботов, с помощью которых группы людей уже пытаются повлиять на политику, общество и экономику. getAbstract рекомендует это всестороннее футурологическое исследование политическим деятелям, инвесторам, студентам, а также всем, кто интересуется технологическими инновациями, социальным устройством и оригинальными взглядами на современную эпоху.

Краткое содержание

“Империя взаимосвязанных вещей”

Пройдет всего несколько лет, и мы будем жить в мире подключенных к сети устройств. Интернет вещей помимо компьютеров и телефонов (которые, как им и положено, связаны между собой) будет включать в себя всевозможные личные, домашние и прочие вещи, такие как одежда и бытовые приборы. Все эти предметы будут подключены к единой сети, невидимой для пользователя. Непосредственно контактировать с Интернетом вещей мы не будем: устройства будут обмениваться информацией и работать без нашего ведома. Невозможно предсказать, сколько устройств будет связывать друг с другом Интернет вещей: едва ли будет ошибкой предположить, что к 2020 году на каждого человека придется три-четыре подключенных устройства, при том что население Земли составит около восьми миллиардов человек. Сегодня информационные технологии играют важнейшую роль во всех аспектах жизни. Необходимо, чтобы эти технологии работали в наших интересах.

Благодаря Интернету вещей наступит Pax Technica – новая историческая эпоха. В результате деятельности общественных институтов и распространения сетевых устройств произойдет слияние частного и государственного секторов в таких областях, как оборона...

Об авторе

Профессор социологии в Оксфордском университете, доктор наук Филип Говард является автором восьми книг, в числе которых “Цифровые истоки демократии и диктатуры” и “Четвертая волна демократии: цифровые медиа и «арабская весна»”. Автор статей в Slate, The Atlantic и других СМИ.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему