Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Капитал

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Капитал

Oxford UP,

15 minutes de lecture
10 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

В самом знаменитом труде Карла Маркса рассказывается о процессе накопления капитала и природе эксплуатации рабочего класса.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Этот шедевр мировой экономической мысли обстоятельно описывает причины возникновения социального и экономического неравенства между людьми. В отличие от “Манифеста Коммунистической партии”, написанного Марксом в соавторстве с Фридрихом Энгельсом, эта монументальная книга – не призыв к революции, а систематический анализ и “критика политической экономии”, как гласит ее оригинальный подзаголовок. На создание только одного первого тома Маркс потратил 15 лет. В нем он скрупулезно описал, как прибавочная стоимость, которую производят рабочие своим трудом, присваивается теми, кто владеет средствами производства, и как капиталисты-эксплуататоры перепродают товары, созданные пролетариатом, чтобы увеличить свои капиталы. В основе Марксовой критики капитализма лежит анализ феномена “денег, порождающих деньги” – именно таков процесс накопления капитала. getAbstract рекомендует этот фундаментальный труд всем, кто хотел бы разобраться в основных положениях одного из самых знаменитых политико-экономических текстов XIX–XX веков.

Краткое содержание

Стоимость товара

Обмен товарами составляет основу капиталистического общества. Товары – это вещи, которые удовлетворяют человеческие потребности непосредственно (например пища, утоляющая голод, или одежда, защищающая от холода) или косвенным образом (например станки и оборудование для производства пищи и одежды). Всякий товар обладает двумя видами стоимости:

1. Потребительная стоимость. Она определяется полезностью вещи. Потребительная стоимость присуща каждому индивидуальному товару и неотделима от него. Она не зависит от количества усилий, затраченных на изготовление этого товара. Например, для покупателя стального литья не имеет никакого значения, сколько сил ушло у рабочих на выплавку металла. 2. Меновая стоимость. Эта стоимость определяется ценностью одного продукта относительно других. Например, определенный объем муки можно обменять на определенное количество шелковой ткани. Меновая стоимость продукта зависит от количества труда, затраченного на его производство.

У всех товаров есть один общий элемент – затраченный на их производство труд. Благодаря этому труду у товара появляется ценность. Верно и обратное: труд получает...

Об авторе

Карл Маркс родился в Трире (Германия) в 1818 году. Изучал право, философию и историю, редактировал либеральную газету. Во Франции познакомился с сыном богатого фабриканта Фридрихом Энгельсом, в соавторстве с которым в 1847 году написал “Манифест Коммунистической партии”. Позже переехал в Лондон, где написал свой главный политэкономический труд “Капитал”. Первый том книги вышел в 1867 году, второй и третий были опубликованы в Англии после смерти Маркса в 1883 году.


Комментарии к изложению

  • Avatar
  • Avatar
    К. М. 3 года назад
    Очень "узкая" трактовка фундаментального труда!!! Отражает, исключительно "большевистское" прочтение, фрагментарно-выборочное виденье работы. :(

Другие книги на эту тему