Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Новая карта мира

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Новая карта мира

Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций

Альпина Паблишер,

15 minutes de lecture
9 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

Борьба за распределение нефти и газа, конфликты между странами и угроза глобального потепления меняют геополитическую карту мира.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Подробное освещение
  • Аналитический подход
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Геополитическую карту мира формируют не только экономические взаимоотношения между странами и военные действия, но и поставки энергоносителей. Больше всего меняющиеся модели добычи и потребления энергии влияют на США, Китай, Россию и Ближний Восток. Американская революция в производстве сланцевых нефти и газа изменила мировые энергетические рынки и стала, по мнению автора книги, “крупнейшим технологическим прорывом” XXI века. Первое место среди экспортеров нефти и газа теперь занимают США. Через 30 лет после распада СССР запасы нефти и газа имеют решающее значение для восстановления статуса России как великой державы.

Краткое содержание

Геополитическая карта мира отражает мировые потоки энергоносителей и политику, связанную с изменением климата.

Геополитика отражает изменения во взаимоотношениях между государствами. На эти взаимоотношения оказывают воздействие постоянно меняющиеся спрос на энергоносители, их предложение и поставки. Такие факторы, как усилившееся влияние США, реакция стран на изменение климата и возросшее значение возобновляемых источников энергии, непосредственно воздействуют на энергетические рынки.

Геополитическая карта мира формируется под воздействием разных сил. Мощь государства может быть финансовой или военной, а также основываться на энергоресурсах, таких как нефть, газ, уголь, энергия ветра и солнца. Возрождение роли США в энергетическом секторе произошло благодаря научно-техническим достижениям в области добычи сланцевых нефти и газа. На энергетическую мощь страны может также влиять ее желание достичь нулевых выбросов углерода для решения проблемы глобального потепления.

Благодаря “сланцевой революции” роль США в геополитике изменилась.

Позиция США на геополитической карте мира радикально изменилась с появлением добычи нефти и газа из сланцевых пластов. Нефтяной...

Об авторе

Писатель, лектор, эксперт в области энергетики и истории экономики Дэниел Ергин – автор и соавтор нескольких книг по энергетике и мировой экономике, в числе которых “Добыча: всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть”, удостоенная Пулитцеровской премии, и “В поисках энергии: ресурсные войны, новые технологии и будущее энергетики”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы