Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Оторвись от телефона!

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Оторвись от телефона!

Как построить здоровые отношения со смартфоном

Манн, Иванов и Фербер,

15 minutes de lecture
9 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

Вы можете отвоевать у смартфона несколько часов в день. Вам даже не придется для этого вешать на него замок.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Практические советы
  • Острая проблема
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

Смартфон, соцсети и Интернет отнимают у нас несколько часов в день, а также ухудшают память, внимание и сон. Есть мнение, что они даже приводят к опасным изменениям в структуре мозга. Из помощника смартфон незаметно превратился в нашего хозяина. Научный журналист Кэтрин Прайс на основе собственного опыта преодоления “телефонной зависимости” разработала 30-дневную пошаговую программу, которая поможет вам вырваться на свободу и вновь открыть для себя радости реальной, не виртуальной, жизни. Отказываться от смартфона не придется – вы просто выстроите с ним здоровые отношения и начнете относиться к нему как к инструменту для решения конкретных задач.

Краткое содержание

В формировании “телефонной зависимости” участвует несколько биологических механизмов, а разработчики приложений сознательно ее усиливают.

Смартфоны – наши верные помощники. Но, увы, они приносят не только пользу. Многие из нас попали от них в зависимость. Чем бы мы ни были заняты, мы то и дело отвлекаемся, чтобы проверить телефон, и беспокоимся, когда его с нами нет. Заглянув в смартфон “на секунду”, мы не можем оторваться от него часами. “Зависание” в телефоне становится основным способом проведения досуга, и даже в компании друзей мы не выпускаем из рук свои гаджеты. По данным 2017 года, американцы тратят на смартфоны в среднем четыре часа в день, заглядывая в них около 47 раз в сутки.

Разработчики приложений целенаправленно занимаются “хакингом мозга”, применяя открытия нейробиологии с целью повлиять на поведение пользователей. Они добиваются, чтобы пользователи проводили за мобильными устройствами как можно больше времени, несмотря на риск формирования нехимической, или поведенческой, зависимости.

Встреча со всем новым, в том числе новой информацией, вызывает у нас выброс гормона дофамина, воздействующего на рецепторы удовольствия в мозге. “Мы наркоманы...

Об авторе

Кэтрин Прайс – американский научный журналист, лауреат ряда профессиональных наград. Автор книг об одержимости витаминами, осознанности, кулинарии. Ее статьи публиковались в The New York Times, The Washington Post Magazine, Health Magazine и других периодических изданиях.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали