Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

От хорошего к великому

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

От хорошего к великому

Почему одни компании совершают прорыв,а другие нет...

Манн, Иванов и Фербер,

15 minutes de lecture
10 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

Узнайте, как вписать имя вашей компании в историю бизнеса!



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Любая компания мечтает достичь выдающихся результатов и вписать свое имя в историю бизнеса. Почему одним это удается, а другим нет? Джим Коллинз потратил годы, пытаясь ответить на этот вопрос. Вместе со своей командой он провел исследование, выясняя, что именно позволяет организациям совершать прорыв. Пообщавшись с десятками руководителей, сумевших обеспечить своим фирмам стабильно высокие позиции в отрасли, автор дает четкую формулу, отвечая на самый трудный вопрос: какими качествами должен обладать лидер, способный сделать компанию по-настоящему великой? Столь же подробно он рассматривает и другие аспекты становления компании-легенды. Как подобрать кадры? Какой должна быть корпоративная культура? Как выбрать нужное направление развития? На все вопросы Коллинз дает подкрепленные примерами ответы. В заключительной главе он связывает изложенные здесь концепции с теорией, представленной в другом его классическом труде – бестселлере “Построенные навечно”. getAbstract рекомендует эту книгу не только бизнесменам, но и всем, кто стремится достичь высших целей в своем деле.

Краткое содержание

“Хорошее – враг великого”

Для успешной компании стать выдающейся – большая проблема. Когда результаты устраивают, зачем думать о качественном рывке? Между тем подобный прорыв обеспечивает не только репутацию и место в истории, но и особые позиции в отрасли: согласно исследованиям, доходность акций компаний, сумевших перейти от неплохих к исключительным результатам, в течение 15 лет после преобразований многократно превышала среднерыночные показатели. Что же именно делает хорошую компанию великой? Чтобы ответить на этот вопрос, следует разобраться, какие факторы этому не способствуют:

  1. Приглашение топ-менеджеров со стороны и назначение им гигантских зарплат и бонусов. По-настоящему великие лидеры чаще всего рождаются в недрах фирмы.
  2. Тщательная проработка стратегии. Никакая стратегия не сработает, если в коллективе нет истинного лидера, отсутствуют должный настрой и творческое мышление.
  3. Использование высоких технологий. Технологии сами по себе не обеспечивают успех; они служат инструментом, который должен соответствовать стратегии организации.
  4. Слияние и поглощение компаний.
  5. Укрепление дисциплины и мероприятия по усилению...

Об авторе

Джим Коллинз – преподаватель Стэнфордского университета, автор и соавтор мировых бестселлеров по управлению. Имеет многочисленные публикации в Fortune, The Wall Street Journal, Business Week, Harvard Business Review.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали