Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Поиск пути к процветанию

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Поиск пути к процветанию

Как развивающимся странам ускорить экономический рост

Princeton UP,

15 minutes de lecture
10 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

Почему одни страны богаты, а другие бедны? Объясняет выдающийся экономист.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Аналитический подход

Рецензия getAbstract

Бразилия, Индия и Китай рвутся вперед, а Аргентина и Россия топчутся на месте. Почему так происходит? Экономист Джастин Ифу Лин проводит наглядный и убедительный анализ тех мер, которые способствовали – или не способствовали – развитию экономики в разных странах мира. Бывший шеф-экономист Всемирного банка Ифу Лин признает, что у каждого народа свой путь и что экономическая стратегия страны должна корректироваться в зависимости от изменений в мировой экономике. В этом контексте он описывает общие черты, свойственные всем экономически успешным странам, признает допустимость целесообразного вмешательства государства в бизнес и предлагает развивающимся странам сделать шесть шагов, способствующих экономическому росту. Несмотря на некоторую непоследовательность изложения, это исследование, насыщенное историческими, философскими и литературными аллюзиями, во многих отношениях превосходит типичные работы по экономике. getAbstract рекомендует это богатое собрание рецептов экономического развития руководителям некоммерческих организаций, экономистам, занимающимся проблемами развития, и специалистам по развивающимся рынкам.

Краткое содержание

Бурунди и Швейцария в чем-то очень похожи: у обеих стран нет выхода к морю, численность их населения примерно одинакова. При этом трудно найти два более разных государства. Бурунди – одна из беднейших стран мира. Среднедушевой доход ее жителей составляет 400 долларов США в год. Основные статьи экспорта – кофе и чай. Швейцария же – едва ли не самая богатая страна в мире. Менее 2% объема ее производства дает сельское хозяйство, а на услуги приходится до 70%. Этот яркий пример наглядно демонстрирует, что даже при наличии отдельных сопоставимых параметров развитие экономики в разных странах может идти совершенно различными путями.

Экономическая ситуация, сложившаяся в последние годы в США и других развитых странах, не внушает оптимизма: застой, сокращение спроса на рабочую силу, стремительный рост государственного долга и непредсказуемость фондовых рынков. При этом в некоторых развивающихся странах по-прежнему наблюдается бурный экономический рост. Показатели роста Бразилии, Китая, Индии и Индонезии стабильно превышают 6% в год. Южная Корея, Малайзия и Вьетнам также входят в число быстроразвивающихся стран, в которых идет активная индустриализация. Гораздо скромнее показатели...

Об авторе

Джастин Ифу Лин с 2008 по 2012 год был шеф-экономистом Всемирного банка. Директор-учредитель Китайского центра экономических исследований при Пекинском университете, автор книги “Демистификация китайской экономики”.


Комментарии к изложению