Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Радикальные технологии

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Радикальные технологии

Устройство повседневной жизни

Verso Books,

15 minutes de lecture
10 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

Адам Гринфилд предлагает критический взгляд на то, как смартфоны и другие технологии влияют на жизнь и мировосприятие человека.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Практические советы
  • Особое мнение
  • Конкретные примеры

Рецензия getAbstract

Новаторы разработали и вывели на рынок сетевые информационные технологии, с тем чтобы сделать нашу жизнь комфортнее и отчасти даже способствовать достижению равенства и справедливости. Но, как утверждает Адам Гринфилд, истинное влияние этих технологий простирается гораздо шире: они до неузнаваемости меняют повседневную жизнь. Для многих людей, например, невыносима сама мысль о том, чтобы хоть на миг остаться без смартфона. При этом мало кто разбирается в том, как информационные технологии работают, каковы цели их создания, кто их разрабатывает и доступна ли кому-нибудь еще информация о том, как мы используем свои гаджеты на протяжении дня. Гринфилд объясняет, как и почему прорывные технологии никак не воздействуют на существующую политическую и экономическую власть и, даже напротив, нередко служат системе. По его мнению, чтобы сохранять независимость и контроль над своей жизнью, люди должны больше знать о “радикальных технологиях”, которые они с такой готовностью осваивают. Возможно, автор несколько преувеличивает степень, в которой создатели новых технологий и те, кто имеет доступ к генерируемым данным, лишают рядовых пользователей контроля и подвергают их жизнь опасности, но книга несомненно привлечет читателей широтой рассматриваемых проблем и убедительностью аргументации. getAbstract рекомендует этот страстный манифест предпринимателям, студентам и всем, кто озабочен влиянием технологий на жизнь человека.

Краткое содержание

Смартфон

Смартфон проник в нашу жизнь быстрее, чем любая другая технология в истории человечества, став символическим артефактом современной эпохи, незаменимым атрибутом повседневной жизни. С его помощью решают самые разнообразные задачи: пишут письма, заказывают такси, бронируют отели и даже открывают ворота гаража. Смартфон заменил собой огромное количество предметов – телефонные будки, адресные книги, карты, путеводители, фотоаппараты и даже деньги; он – одно из проявлений общей тенденции к дематериализации, исчезновению привычных вещей.

Смартфоны полностью изменили нашу жизнь, но очень немногие понимают, как эти устройства работают. Работа смартфона обеспечивается сложной инфраструктурой, состоящей из базовых станций, кабельных линий и радиорелейных систем. Эта инфраструктура создается для того, чтобы приносить прибыль, однако общество ничего не знает ни об интересах, ни о мотивах ее провайдеров. Каждый раз, когда вы прибегаете к помощи смартфона, вы генерируете данные. Те, кто хранят эти данные, используют их в своих собственных целях. В беспроводном мире, где смартфон есть почти у каждого, практически всё попадает в Сеть.

Интернет вещей

Интернет...

Об авторе

Адам Гринфилд был директором по дизайну в Nokia, разрабатывал информационную архитектуру в Токио, преподавал в Университетском колледже Лондона и в Нью-Йоркском университете, писал статьи о рок-музыке для журнала SPIN, служил сержантом в Командовании специальных операций ВС США. Является автором книги “Против умного города”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали