Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Решение проблем по методикам спецслужб

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Решение проблем по методикам спецслужб

14 мощных инструментов

Манн, Иванов и Фербер,

15 minutes de lecture
10 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

Доведите до совершенства свои навыки поиска решения, освоив и отработав на практике 14 аналитических методов.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Пытаясь найти решение проблемы, мы часто неверно оцениваем альтернативы. Иногда ошибки возникают из-за недостатка информации или образования. Но чаще всего причиной бывает наша склонность выбирать то, что кажется нам правдоподобнее. Вы научитесь сравнивать различные варианты выбора и находить лучшие решения, применяя 14 аналитических методов, призванных противодействовать когнитивным ошибкам и субъективным оценкам. Составленное Морганом Джонсом руководство по поиску решения, несомненно, будет полезно многим читателям. Правда, для этого его придется не просто пролистать, а тщательно проработать. Автор включил в книгу множество отличных упражнений по развитию когнитивных способностей. getAbstract рекомендует практическое пособие Джонса всем, кто хотел бы отточить свои интеллектуальные навыки и преуспеть в решении самых разных задач.

Краткое содержание

Важность анализа

Почти все мы допускаем ошибки при анализе ситуации из-за присущей человеку склонности верить в то, что он считает истинным. Если мы осознáем, какие препятствия и мыслительные ловушки стоят у нас на пути, то сможем анализировать информацию намного эффективнее. Умение систематизировать факты и варианты выбора пригодится при выявлении и поиске решения любой проблемы.

Анализ – это разложение сложной проблемы на составляющие. Один из возможных подходов к анализу – сгруппировать определенным образом факторы, влияющие на выбор решения. Повседневные задачи обычно можно решить традиционными способами, но эти способы не работают в отношении 10% проблем, представляющих особую сложность или связанных с вопросами чрезвычайной важности. Большинство людей стремятся делать осмысленный выбор в своей личной и профессиональной жизни, но им часто приходится иметь дело с такими вопросами, на которые нет простых ответов. Поэтому возникает искушение или отложить решение хотя бы на время, или схватиться за вариант, лежащий на поверхности. Это происходит из-за отсутствия структурированного подхода к анализу всех аспектов проблемы.

Пытаясь проанализировать проблему, мы...

Об авторе

Морган Джонс – бывший глава департамента ЦРУ по подготовке аналитиков. Преподавал методы анализа в Джорджтаунском университете. Основатель компании Analytic Prowess, проводящей семинары для персонала государственных и частных организаций.


Комментарии к изложению

  • Avatar
  • Avatar
    P. V. 6 лет назад
    Одни общие слова, никакой конкретики. Вместо простой системы, как улучшить свою жизнь - список техник, так или иначе уже упоминавшихся в других книгах.
    Почитайте лучше "Цель" Голдрата.
  • Avatar
    Н. Д. 6 лет назад
    Краткое изложение

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы