Navigation überspringen
Фасилитация обучения в действии
Книга

Фасилитация обучения в действии

Как найти свой стиль обучения

ATD (Association for Talent Development), 2022 Mehr

Приобрести книгу

Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Четкая структура
  • Конкретные примеры

Рецензия getAbstract

Хотите эффективнее работать в роли фасилитатора обучения? Авторы этого практического руководства Кэрри Эддингтон, Даррил Уайлс, Джаред Дуглас и Никки О’Киф предлагают множество приемов и примеров, которые помогут вам улучшить навыки фасилитации. Они подчеркивают необходимость создания “осмысленных связей” с помощью хорошо продуманных вопросов и настройки на потребности учащихся. Авторы также дают практические советы по подготовке учебной среды, освоению содержания курса, предоставлению и получению обратной связи, адаптации стилей фасилитации для разных условий и каналов восприятия, поощрению активного участия в обучении и содействию инклюзивности.

Краткое содержание

Активно вовлекайте учащихся в процесс.

Начинающие бизнес-тренеры должны искать возможности для обучения людей в новых для себя областях, расширяя свои границы и получая знания и опыт.

Наблюдайте за опытными фасилитаторами, чтобы получить представление о разных стилях и методах работы. Просматривайте литературу по фасилитации, узнавайте о новых идеях и взглядах. Самостоятельно оценивайте собственные навыки фасилитации, чтобы определить свои сильные стороны и выявить возможности для роста.

Чтобы улучшить навыки учащихся, задавайте вопросы, проясняющие, что им нужно. Такие вопросы помогут им понять, что именно следует освоить для получения успешных результатов. Не заостряйте внимание на том, какие задания они выполнили, а какие нет. Например, вместо того чтобы спрашивать участников, закончили ли они очередное задание, спросите, какие ресурсы и какого рода помощь позволят им достичь лучших результатов в этой области.

Принцип реагирования и адаптации в учебной среде подразумевает, что вы будете изменять свой подход к преподаванию или содержанию курса, получая в реальном времени обратную связь от учащихся или наблюдая их реакции. Предположим, фасилитатор замечает, что во время объяснения сложной темы участники программы проявляют замешательство или не могут сосредоточиться. Фасилитатор должен сделать паузу и задать уточняющие вопросы, привести дополнительные примеры или перейти к интерактивному формату, такому как групповое обсуждение или практическое задание.

Об авторах

Кэрри Эддингтон работает старшим менеджером по обучающему опыту в AT&T. Джаред Дуглас – внутренний фасилитатор в ATD (Ассоциации работников в сфере развития талантов). Никки О’Киф – менеджер программы развития фасилитаторов в AT&T. Даррил Уайлс – фасилитатор ATD.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные навыки

Faire progresser sa carrière
Développer son intelligence émotionnelle
Apprendre à s'adapter
Carrière
Communiquer efficacement
Transformation numérique
Activer l'organisation numérique
Promouvoir une culture de l'innovation
Favoriser la culture d'équipe
Ressources Humaines
Innovation
S’auto-diriger
Leadership
Gérer l'apprentissage et le développement
Développer ses compétences interpersonnelles
Développement personnel
Promouvoir la diversité, l'équité et l'inclusion
Compétences relationnelles
Assurer le mentorat des employés
Mettre en œuvre le coaching des cadres
Devenir un allié des minorités dans l’équipe
Comprendre l'apprentissage
Proposer des programmes de formation
Promouvoir une culture de l'apprentissage
Être coachable
Promouvoir l'inclusion des femmes
Développer un état d'esprit de croissance
Se comprendre soi-même
Se faire accompagner par un mentor
Tirer parti de l'apprentissage social
Renforcer la sécurité psychologique
Cultiver la curiosité
Faire preuve d’empathie et de compassion
Prendre conscience de soi
Apprendre par l'expérience
Promouvoir l'inclusion générationnelle
Développer les membres de l'équipe
Promouvoir la neuro-inclusion
Mesurer l'impact du L&D
Proposer des programmes de coaching
Créer des expériences d'apprentissage
Apprendre par soi-même
Savoir coacher
Soutenir les carrières de ses collaborateurs
Se former tout au long de la vie
Mettre à jour les compétences des employés
Diriger de façon inclusive
Prendre l'habitude d'apprendre
Créer un sentiment d'appartenance
Faire une présentation virtuelle
Donner du feedback
Construire une culture inclusive
Apprendre d’un feedback
Communiquer de façon inclusive