Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Без водителя

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Без водителя

“Умные” автомобили на дорогах будущего

MIT Press,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Автомобили будущего смогут обходиться без водителей, но им потребуются огромные массивы информации и возможность ею обмениваться.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Взгляд в будущее

Рецензия getAbstract

Эксперт по робототехнике Ход Липсон и автор нескольких книг о современных технологиях Мельба Кёрман убеждены, что скорость развития беспилотных транспортных средств (БПТС) сильно недооценивается. Достижения, делающие возможным создание автономного транспорта, – быстрое увеличение вычислительных мощностей компьютеров и емкости устройств для хранения данных, а также прогресс в использовании датчиков и разработке алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) – намного значительнее, чем может показаться. При этом многие ошибочно полагают, что беспилотный автомобиль возникнет постепенно – в процессе эволюции технологий, помогающих водителю. Это заблуждение свойственно и автопроизводителям, и государственным ведомствам, связанным с транспортом. Как следует из книги, создание беспилотного автомобиля позволит спасти жизнь сотням тысяч людей и снизить нагрузку на окружающую среду. “Беспилотная” революция изменит общество и культуру: мобильность людей повысится, но вместе с тем возникнут и совершенно новые юридические, этические и экономические проблемы. Смелые прогнозы в книге Липсона и Кёрмен уравновешены академической строгостью изложения. getAbstract рекомендует этот футурологический обзор инвесторам, предпринимателям, студентам, разработчикам новых технологий и создателям инноваций, особенно в автомобилестроении.

Краткое содержание

Будущее у ворот

На волне успехов в создании роботов и искусственного интеллекта (ИИ) с алгоритмами углубленного обучения к середине XXI века нас ждет “беспилотная” революция. Постепенно люди привыкнут доверять свою жизнь беспилотным автомобилям, более безопасным, чем автомобили с водителем, и обладающим намного более быстрой реакцией. Этот переворот затронет буквально каждого. С одной стороны, мы уменьшим число погибших в авариях, устраним пробки в городах, сделаем воздух чище, повысим мобильность и высвободим дополнительное время, а с другой – столкнемся с потерей множества рабочих мест в транспортной отрасли и с появлением ряда проблем, касающихся защиты персональных данных и этики. Благодаря удешевлению автомобилей люди уже получили свободу в выборе расположения места работы, дома и отдыха. Сегодня население планеты активно пользуется миллиардом машин – в одних только США их насчитывается 250 миллионов. Каждый год в ДТП во всем мире погибает почти столько же человек, сколько в совокупности гибнет из-за войн, наркотиков и от рук преступников.

В отличие от других видов человеческой деятельности, вождение в основном состоит из повторяющихся действий. Но главная...

Об авторах

Ход Липсон – специалист по робототехнике из Колумбийского университета, изучающий способности роботов к творчеству и самовоспроизведению, а также возможности для развития у них самоосознания. Мельба Кёрман – журналистка, изучающая воздействие и коммерческий потенциал революционных технологий.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы