Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Как управлять, чтобы учиться

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Как управлять, чтобы учиться

Метод А3 для решения проблем, достижения единодушия, обучения и руководства

Lean Enterprise Institute,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Управленческая методика А3 поможет обнаружить и устранить проблему.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Джон Шук, ранее занимавший руководящий пост в компании Toyota, приглашает вас в увлекательное путешествие с изучением уникальной управленческой философии “А3”, во время которого вам придется перевоплощаться то в детектива, то в художника, то в бизнес-аналитика. Как бы вы ни смотрели на А3 – как на процесс, методику или просто способ творческого использования большого листа бумаги, – автор подробно объяснит, как работать с А3, чтобы проводить анализ и решать проблемы. Эта система, помогающая многим производственным компаниям достигать отличных результатов, заставит вас снова почувствовать себя ребенком, бесконечно вопрошающим: “Почему?” Ведь только задавая вопросы, можно докопаться до первопричины возникшей проблемы. getAbstract рекомендует это легко применимое на практике руководство инженерам, руководителям, наставникам и тренерам по всеобщему управлению качеством. Взгляните на процесс разрешения проблем через призму философии бережливого производства.

Краткое содержание

Что такое “А3”

Представьте себе стандартный лист бумаги формата А3 (размером 30 х 42 см). В компаниях, исповедующих культуру бережливого производства, именно так – “А3” – называют инструмент для решения конкретных производственных проблем. Управленческая методология А3 предполагает использование листов этого формата для стандартизации процессов планирования, выявления и решения проблем, внедрения инноваций. А3 – это одновременно и лист бумаги, и методология, и процесс.

В основе этого подхода к решению проблем лежит наблюдение, что любую встретившуюся нам трудность можно описать на одном листе бумаги. А затем ее нужно обсудить с коллегами, найти совместными усилиями решение, реализовать его на практике и оценить полученный результат. Процесс решения проблем методом А3 имеет определенную структуру, включающую следующие обязательные разделы:

  • Название. Как лучше всего обозначить решаемую проблему?
  • История вопроса. Каков контекст проблемы?
  • Текущее состояние. Что вы уже знаете о проблеме?
  • Цели. Каких результатов вы хотите достичь?
  • Анализ. Как возникла проблема?
  • Контрмеры.

Об авторе

Джон Шук – эксперт по индустриальной антропологии, специализирующийся на принципах бережливого производства, бывший менеджер Toyota.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали