Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Образовательные технологии на рабочем месте

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Образовательные технологии на рабочем месте

Как добиться успеха во внедрении новых технологий обучения

Kogan Page,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Смена парадигмы корпоративного обучения: отделы L&D должны заниматься не разработкой контента, а управлением им.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Взрослые люди с готовностью используют новые инструменты и методы обучения, различные интернет-ресурсы, в том числе социальные сети и YouTube, – как для поиска информации, так и для получения новых навыков. Все чаще они по собственной инициативе находят нужную им информацию, используя для этого поисковые системы или обращаясь за помощью к коллегам через корпоративные сети, и затем применяют полученные знания в своей работе. В то же время многие специалисты по обучению действуют по старинке, как в ту пору, когда отделы обучения и развития (L&D) занимались разработкой учебных программ. Профессионалы в сфере обучения часто игнорируют потенциал революционных тенденций, смещающих фокус в сторону учащегося. Автор книги Дональд Тейлор бросает вызов тем специалистам по обучению, которые не желают признавать перемен, и предлагает новое видение роли отделов L&D в жизни компаний. getAbstract рекомендует это новаторское руководство всем специалистам по корпоративному обучению.

Краткое содержание

Несбывшиеся надежды

Есть у магнитофонов, радиоприемников и телевизоров нечто общее со Всемирной паутиной: всякий раз при появлении новых технологий публика ждала, что они произведут радикальные перемены в образовании. Однако теперь, когда процесс появления инноваций в области коммуникаций идет уже больше столетия, можно смело утверждать: ни одно из новшеств не породило фундаментальных изменений в подходе к обучению.

Появление электронного обучения и открытых онлайн-курсов лишь подтвердило устойчивость неверных установок. Создатели таких курсов, как и их предшественники, слишком много внимания уделяют собственно технологиям и слишком мало – содержанию и его подаче. Целый век, полный разочарований, никого ничему не научил: по-прежнему продолжает жить ложное представление о том, что знания, передаваемые с помощью новейших технологий, чудесным образом должны лучше усваиваться.

E-learning: конец страданиям?

Электронное обучение (e-learning) позволяет снизить стоимость профессиональной подготовки, и этим отчасти объясняется его активное развитие начиная с 2000 года. К сожалению, новый способ подачи материала и отсутствие преподавателя часто провоцируют...

Об авторе

Дональд Тейлор, глава Института обучения и производительности с 2010 года, вот уже более тридцати лет пишет и консультирует по вопросам образовательных технологий.


Комментарии к изложению

  • Avatar
  • Avatar
    А. К. 6 лет назад
    “Че­ло­век – су­ще­ство обу­ча­ю­ще­еся. И это не ме­та­фора, а сущая правда, и именно в обу­че­нии – ключ к успеху на­шего био­ло­ги­че­ского вида”.