Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Бережливое производство и “шесть сигм” на предприятии

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Бережливое производство и “шесть сигм” на предприятии

Практическое руководство по внедрению методов контроля качества

Butterworth-Heinemann,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

В книге описаны приемы и средства, необходимые для внедрения программ бережливого производства и “шесть сигм”.



Рейтинг редакции

6

Характеристики

  • Подробное освещение
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Опытный менеджер и преподаватель Рон Базу перечислил в этой книге приемы и средства, помогающие успешно внедрить в организации две самые известные программы по контролю качества – “шесть сигм” и бережливое производство. Автор подробно описывает основные моменты всех этапов контроля качества и параметры, на которые можно ориентироваться. Он также приводит множество примеров того, как внедрялись программы контроля качества в разных компаниях, и делает экскурс в историю создания этих программ. Особое внимание Базу уделяет собственной методике “фит-сигма”, которая, как он не устает подчеркивать, не заменяет, а развивает концепцию “шесть сигм”. Однако при всей несомненной практичности книга имеет и ряд недостатков – в частности, это чрезмерное количество перечислений и не всегда удачная редактура. Возможно, читателю придется перечитывать некоторые страницы по нескольку раз, чтобы понять их смысл. Впрочем, эту книгу в любом случае нельзя прочесть на одном дыхании. Тем не менее getAbstract полагает, что данная книга хороша как вспомогательный справочник, который пригодится не только новичкам, но и специалистам в области бережливого производства и “шести сигм”.

Краткое содержание

Качество не в ущерб эффективности

Наиболее известные современные методы контроля качества основаны на концепции непрерывного совершенствования. Например, это “шесть сигм” – методология управления бизнес-процессами, нацеленная на повышение качества выпускаемой продукции путем снижения процента отклонений от контрольных параметров. Не менее известен метод бережливого производства, основной задачей которого является организация производственного потока, материалы для которого поступают строго по мере необходимости. Сегодня специалисты по контролю качества получили возможность сочетать точность метода “шесть сигм” с оперативностью метода бережливого производства. Оба метода объединила программа под названием “фит-сигма”, ориентированная на создание условий для устойчивого повышения качества.

История методов контроля качества

Проблема качества продукции со всей остротой встала перед бизнесом только после Второй мировой войны. Именно в этот период крупные японские компании пришли к выводу, что восстановить экономику своей страны они смогут только в том случае, если начнут производить товары очень высокого качества. С этой целью они обратились к идеям Эдвардса Деминга...

Об авторе

Рон Базу занимал руководящие должности в компаниях GSK и Unilever. В настоящий момент руководит компанией Performance Excellence Ltd. и преподает в бизнес-школе Хенли (Великобритания) и Лилльской бизнес-школе (Франция).


Комментарии к изложению