Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Дилеммы основателя

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Дилеммы основателя

Как обойти подводные камни, способные потопить стартап

Princeton UP,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Если хотите, чтобы ваш стартап оказался успешным, для начала прочтите эту книгу.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Мы восхищаемся Биллами Гейтсами и Анитами Роддик – людьми, сумевшими создать успешные компании. Тем не менее путь стартапа к успеху далеко не прост: идущего по этой дороге поджидают завалы, развилки и тупики. Преподаватель Гарвардской школы бизнеса Ноам Вассерман выделяет главные дилеммы, встающие перед основателем новой компании, и объясняет, каковы будут ближайшие и долгосрочные последствия принимаемых решений. Эта книга не развлекательное чтение, а глубокий аналитический труд, основанный на результатах многолетних исследований. Порой структура повествования кажется недостаточно четкой, но getAbstract рекомендует будущим основателям стартапов, предпринимателям и венчурным инвесторам дочитать книгу до конца. Вы не пожалеете о потраченном времени: возможно, именно советы Вассермана станут залогом вашего успеха.

Краткое содержание

Создавать бизнес с нуля – нелегкая задача, даже если вы давно об этом мечтали. Все решения, которые вам приходится принимать (когда запускать проект, кого привлечь к участию в нем, где получить финансирование и как распределить доли в собственности), – будут иметь последствия, в том числе долгосрочные. Многие начинающие бизнесмены действуют по наитию, вместо того чтобы тщательно обдумать все возможные пути.

Дилемма первая: стоит ли начинать?

Если вы считаете себя будущим гигантом бизнеса, задайте себе для начала три вопроса:

  1. Стоит ли мне становиться предпринимателем?
  2. Если да, то когда лучше начинать?
  3. Как беспристрастно оценить мою бизнес-идею?

Предпринимателями часто становятся те, кого подталкивают к этому опыт и образование, окружение, семья и культурные традиции. Кроме того, желание заняться бизнесом часто связано с надеждой на высокую прибыль.

Оцените, насколько вы готовы начать свое дело: располагаете ли вы достаточным человеческим, организационным и финансовым капиталом. Человеческий капитал – это ваши рабочие навыки, образование и подготовка. Помимо профессиональных знаний, начинающему...

Об авторе

Ноам Вассерман – преподаватель Гарвардской школы бизнеса, написал эту книгу на основе своего курса лекций “Дилеммы основателей”, удостоенного многих наград.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы