Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Договориться можно обо всем!

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Договориться можно обо всем!

Как добиваться максимума в любых переговорах

Альпина Паблишер,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Секреты мастерства для тех, кто боится переговоров и всегда идет на уступки.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Конкретные примеры
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Любые переговоры по своей сути являются торгом, даже если в них не фигурируют деньги: вы предлагаете что-то свое, а взамен хотите получить что-то чужое. В своей книге признанный специалист по переговорам Гэвин Кеннеди учит торговаться правильно, то есть с максимальной выгодой. Он не предлагает агрессивных методов, а наоборот, рассказывает, как им противостоять. Автор утверждает, что договориться можно обо всем, и объясняет, как это сделать. Оказывается, все не так уж сложно! Кеннеди не поскупился на яркие и живые примеры, поэтому книга читается крайне легко. Кроме того, в ней приведены несколько сценариев для переговоров, а в начале каждой главы даны тесты для оценки своих переговорных способностей. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кто понимает: другие чего-то от меня добиваются гораздо чаще, чем я от них. Попробуйте изменить соотношение сил!

Краткое содержание

Как самые лучшие переговорщики становятся Ослами и Овцами

Мы все когда-то были отличными переговорщиками… потому что были детьми. Дети безжалостны, не склонны к рефлексии, не знают слова “компромисс”, прекрасно видят слабые стороны родителей и умеют ими пользоваться. Они выставляют крайне завышенные требования и убеждены, что родители всегда могут прямо здесь и сейчас дать им то, чего они хотят. Так и происходит, что еще больше укрепляет уверенность детей в правильности выбранной тактики. Все меняется, когда ребенок становится подростком. Теперь ему приходится вести переговоры со сверстниками, которые вовсе не отличаются родительской податливостью. Сталкиваясь с сопротивлением, подросток начинает терять “детские” переговорные качества. Он учится вести переговоры с самим собой – взвешивать шансы, прикидывать ход событий, он открывает для себя мир компромисса. Взрослых переговорщиков в зависимости от их поведения можно разделить на четыре типа:

  • Ослы. Твердо придерживаются своих принципов, отличаются склонностью к “непродуманному, предсказуемому и упрямому сопротивлению”. Добиваются немногого.
  • Овцы. Идут туда, куда их ведут. Боятся расстроить...

Об авторе

Гэвин Кеннеди – профессор, один из ведущих специалистов по переговорам, создатель собственной концепции переговорного процесса. Сотрудничал как с крупными коммерческими, так и с правительственными структурами. Автор одиннадцати книг.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы