Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Измерение удовлетворенности и лояльности потребителей

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Измерение удовлетворенности и лояльности потребителей

Планирование и проведение опросов, методы статистического анализа

Quality Press,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Хотите научиться измерять удовлетворенность потребителей? Тогда прочтите эту подробную инструкцию по разработке опросов и анализу полученных результатов.


Рейтинг редакции

6

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Чтобы убедиться в качестве выпускаемой продукции, производственные компании используют объективные показатели. Но как измерить качество продукта или услуги, если ваш бизнес относится к непроизводственной отрасли? По мнению Боба Хейза, консультанта по составлению и проведению опросов, вам следует применять те же методы статистического анализа, к которым обращаются производственники, но использовать иные принципы дизайна и распространения анкет. Основная часть книги содержит примеры опросов и математического анализа данных; особый раздел составляют вспомогательные материалы. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кто планирует провести исследование удовлетворенности клиентов, особенно в сфере услуг.

Краткое содержание

Измерение качества

Сегодня компании все чаще интересуются вопросами оценки качества и стремятся выяснить, насколько их продукция соответствует нуждам потребителей. Традиционная оценка качества продукта включает в себя “жесткие” показатели и опирается, в частности, на технические спецификации производителя. Показатель “конструкционное качество” определяет, в какой мере данный продукт обладает необходимыми чертами и свойствами: скажем, имеется ли в крыше машины люк. А “качество соответствия” – это характеристика, определяющая, насколько хорошо продукт выполняет функции, заложенные при его разработке.

Непроизводственным, и в особенности обслуживающим, компаниям нужен иной подход к оценке качества, основанный на измерении “мягких” параметров, таких как удовлетворенность клиентов, их установки, отношение к компании ее продуктам. Такой расширенный подход к понятию качества обусловил развитие CRM – управления взаимоотношениями с клиентами. Измерять удовлетворенность клиентов следует так же, как и другие объективные показатели качества, используя следующую схему из трех этапов.

1. Определите, каковы требования клиентов

Обычно компании описывают удовлетворенность...

Об авторе

Боб Хейз – президент консалтинговой фирмы Business Over Broadway, занимающейся разработкой опросов. Имеет научную степень в области организационной психологии.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы