Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Искусство говорить “нет”

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Искусство говорить “нет”

Как стоять за себя, защищать свое время и энергию (и не чувствовать при этом вины!)

The Art Of Productivity,

15 min. de leitura
8 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Вы профессиональная палочка-выручалочка? Если да, Деймон Захариадес научит вас, как выручить из беды себя.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Конкретные примеры
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

Задумайтесь: как часто друзья, родственники и коллеги принуждают вас помогать им? Если часто, обратитесь к Деймону Захариадесу, чье популярное руководство содержит множество полезных советов, как говорить “нет”. Захариадес, который сам себя называет “выздоравливающим исполнителем поручений окружающих”, прибегает в анализе этой универсальной проблемы к собственному опыту. Он считает, что следует всегда быть честным в отношении того, что вы хотите и не хотите делать, и при необходимости уметь отказывать. Автор обещает, что чем чаще вы отказываете сейчас, тем реже вам придется делать это в будущем.

Краткое содержание

Палочка-выручалочка?

Вот обычная история: приятель просит вас помочь – и вы сразу же соглашаетесь. Десять-пятнадцать минут, о которых он говорил, превращаются в час. С одной стороны, вы довольны, что его выручили, с другой – испытываете досаду, потому что могли бы за это время закончить собственную работу. А теперь вы оказались еще дальше от цели. И чувствуете себя прескверно – сущим идиотом.

Вскоре еще один знакомый обращается к вам с такой же просьбой, и поскольку вы привыкли быть “славным малым”, вы теряете еще час. Теперь вы совсем безнадежно отстали от своего плана. К сожалению, такие ситуации часто становятся моделью поведения. Стараясь быть отзывчивым, вы добровольно принимаете на себя роль палочки-выручалочки, человека, который всегда готов всем помочь. В конце концов вы начинаете тихо ненавидеть людей, обращающихся к вам за помощью. А на себя злитесь за то, что растрачиваете время, которое нужно вам самому.  Не теряйте надежды: это не безвыходное положение. Просто научитесь говорить “нет” – твердо, вежливо и тактично. И не чувствуя за собой никакой вины.

Оберегай свое время

Никто, кроме вас...

Об авторе

Специалист по управлению стилем жизни Деймон Захариадес является автором книг по тайм-менеджменту и продуктивности, а также создателем блога The Art of Productivity (Искусство продуктивности).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы