Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

И гориллы умеют танцевать

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

И гориллы умеют танцевать

Уроки партнерства со стартапами от Microsoft и других корпораций

Wiley,

15 min. de leitura
8 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Гигантские корпорации и небольшие стартапы могут многому научиться друг у друга.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Обзор
  • Конкретные примеры
  • Рассказ инсайдера

Рецензия getAbstract

Пандемия COVID-19 стимулировала дальнейший рост двух совершенно разных видов компаний. Первый – это гигантская технологическая фирма, добившаяся на рынке значительного успеха, который в то же время сделал ее уязвимой. Второй – это гибкий и напористый стартап, надеющийся сильно потеснить гиганта. В своей книге профессор Шамин Прашантам предлагает путь к их взаимовыгодному сотрудничеству и процветанию. Он подробно объясняет, как большие корпорации могут образовать партнерства со стартапами и многому у них научиться.

Краткое содержание

Начиная с 2000-х годов компания Microsoft активно ищет контактов со стартапами.

В конце 1990-х годов, когда стали бурно развиваться доткомы, интересы Microsoft были сосредоточены совсем в других областях. Компания не сумела вовремя оценить безграничный потенциал Интернета, к тому же предъявленный ей федеральный антимонопольный иск отвлекал много ресурсов. Помимо этого, Microsoft сопротивлялась набирающему силы движению за открытый исходный код.

Однако в начале 2000-х годов установки и вслед за ними культура компании изменились. Технологический гигант начал позиционировать себя в качестве разработчика корпоративного программного обеспечения. В 2002 году была выпущена платформа .NET. А в 2008 году Microsoft начала активно привлекать стартапы. В рамках инициативы BizSpark стартапам были предоставлены бесплатное программное обеспечение и поддержка. По определению Microsoft, стартапом считалось новое предприятие, которое возникло в течение последних трех лет и чей годовой доход не превышал одного миллиона долларов.

Microsoft показала, что неуклюжая, похожая на огромную гориллу организация тоже может быть легкой на подъем. BizSpark вскоре продемонстрировала успешные...

Об авторе

Шамин Прашантам – преподаватель международного бизнеса и стратегии, заместитель декана Китайско-европейской международной школы бизнеса в Шанхае. Автор нескольких бизнес-книг, в том числе The Internationalization of Small Firms: A Strategic Entrepreneurship Perspective.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы