Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Карта культурных различий

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Карта культурных различий

Как преодолеть невидимые границы в международном бизнесе

Public Affairs,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Как вести себя с иностранными партнерами, коллегами и сотрудниками, чтобы добиваться взаимопонимания.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

У вас встреча с пунктуальным менеджером по персоналу из Германии и нигерийцем – руководителем отдела, который, как обычно, опаздывает на 20 минут? Вы в Японии, и принимающая сторона приглашает вас вечером пропустить стаканчик-другой, а вы не чувствуете, насколько эта встреча важна для бизнеса? Разнос от начальника-француза вгоняет вас в депрессию, а загадочный разговор с уклончивым боссом-британцем заставляет вас недоумевать, похвалил он вас или отчитал? Культурные особенности определяют, какое поведение стороны считают приемлемым в деловых отношениях, и для успеха этих отношений межкультурная компетентность участников часто бывает очень важна. Но как же разобраться во всех нюансах? Ответ на этот вопрос дает специалист по международным деловым отношениям Эрин Мейер. Разработанная ею “карта культурных различий” позволяет понять, как вести себя с представителями той или иной культуры. Книга Мейер имеет четкую структуру и насыщена красноречивыми примерами. getAbstract рекомендует этот исчерпывающий путеводитель по культурным различиям всем, кто по роду профессиональной деятельности общается с жителями других стран или просто в данный момент направляется в аэропорт в предвкушении заграничной поездки.

Краткое содержание

Значение культурных различий

Культура обусловливает то, как человек воспринимает окружающий мир и интерпретирует происходящее. То, что представителям одной культуры кажется привычным или разумным, может совершенно иначе восприниматься людьми из других стран и регионов. Очевидные и неочевидные культурные различия могут препятствовать взаимопониманию сторон и их взаимодействию друг с другом. Если их не учитывать, то в совместной работе с представителями других культур неизбежно возникают трудности.

Справиться с этой проблемой поможет сравнительная “карта культурных различий”. Она представляет собой восемь шкал, крайними точками которых выступают полярные характеристики. Для любой страны следует определить позицию в каждом из диапазонов. Такой наглядный метод помогает выявить сходства и различия культур и при необходимости изменить свой стиль управления и приемы коммуникации. Карта позволяет лучше понять, как жители вашей страны и других стран мира склонны воспринимать представителей иных культур. Остановимся на каждой из восьми шкал подробнее.

1. Коммуникация: контекстно-зависимая или контекстно-независимая

В разных странах эффективность коммуникации понимается...

Об авторе

Профессор бизнес-школы INSEAD Эрин Мейер занимается вопросами развития управленческих навыков руководителей в международном бизнесе.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали