Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Конец власти

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Конец власти

Почему те, кто возглавляют советы директоров, армии, церкви и государства, уже не имеют прежней власти

Basic Books,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Почему обладание властными полномочиями не дает прежних возможностей.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Став в 1989 году министром правительства Венесуэлы, Мойзес Наим был поражен тем, насколько власть ограничена в своих действиях. Он попытался выяснить, до какой степени другие руководители и властные структуры подвержены общей тенденции эрозии влияния. Его масштабное исследование механизмов получения, использования и потери власти показывает, почему правительствам редко удается добиваться результатов, а небольшие стартапы выигрывают в конкурентной борьбе с гигантами. Конгломераты, организованные религиозные группы и некоторые страны по-прежнему обладают властью, но, как показывает книга Наима, влияние стало проще приобрести и потерять, но труднее применить. Круг интересов Наима охватывает политику, оборону, бизнес, благотворительность и религию. getAbstract рекомендует его аналитический труд всем, кто интересуется тенденциями, определяющими развитие общества. Основатель Facebook Марк Цукерберг рекомендовал книгу Наима пользователям этой социальной сети, что вывело ее в число бестселлеров.

Краткое содержание

Волны власти

Несмотря на то что концентрация власти на протяжении последних веков то увеличивалась, то уменьшалась, влияние властей предержащих со времен промышленной революции непрерывно росло. С начала XX века страны, церковь, институты и организации увеличивались и усложнялись, становясь все более могущественными. В результате всех этих изменений мир, в котором мы живем, стал более стабильным и безопасным. Расцвет демократии, начавшийся после Второй мировой войны, способствовал возникновению стабилизационных институтов, таких как Организация Объединенных Наций.

Экономисты Макс Вебер и Рональд Коуз показали, что инструменты власти лучше всего работают в больших, организованных бюрократических системах. Странам нужны мощные государственные аппараты, чтобы заниматься законотворчеством, регулировать экономическую активность, выполнять оборонные функции. Крупные компании экономят за счет масштабов: это позволяет им снижать цены и повышать качество. Чем больше организация, тем проще ей добиваться предсказуемости и надежности в производстве товаров и оказании услуг.

Великая депрессия, больно ударившая по небольшим компаниям, и две мировые войны, потребовавшие объединения...

Об авторе

Мойзес Наим – бывший министр торговли Венесуэлы, редактор журнала Foreign Policy. В 2014 году его признали одним из 100 ведущих мыслителей мира.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали