Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Маленькая книга стоицизма

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Маленькая книга стоицизма

Нестареющее учение для ищущих стойкости, уверенности и спокойствия

Jonas Salzgeber,

15 min. de leitura
9 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Осознайте ценность каждой минуты, сосредоточьтесь на том, что можете контролировать, и примите всё остальное. Учитесь у стоиков.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Увлекательно
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

Йонас Зальцгебер призывает нас забыть обо всех штампах и мифах, которые обычно ассоциируются с философией стоицизма. Занимательный, насыщенный информацией рассказ автора книги отправляет читателя в путешествие к древнегреческим и римским истокам этой влиятельной классической философской школы. Зальцгебер связывает исторические и современные примеры осознанной жизни с принципами учения стоиков, не искаженными последующими интерпретациями. Подобно философам-стоикам античности, он советует, как можно соединить стоицизм и повседневную жизнь.

Краткое содержание

Стоицизм учит искусству достойной жизни.

Можно ли научиться жить? Философ-стоик Эпиктет дал на этот вопрос простой ответ: “Упражняйся”. Благодаря практике и дисциплине вам удастся превратить повседневную жизнь в искусство. Согласно стоикам, повседневный жизненный опыт дает все необходимые исходные материалы для каждого, кто хочет научиться жить достойно.

Философия стоицизма дает советы, как выстроить жизнь. Принципы стоиков учат хладнокровно противостоять ударам судьбы, воспитывать в себе стойкость, наслаждаться полноценным существованием и преуспевать в искусстве жить достойно. Стоики считали, что с помощью практики, упорного труда и дисциплины человек может достичь совершенства. Внешние условия и полученные результаты не имеют значения; главное – собственная реакция на то, что происходит. Любая реакция на внешние события – как отрицательная, так и положительная – влияет на качество жизни. 

Школу стоицизма основал в Афинах разорившийся торговец Зенон.

В 320 году до н. э. корабль с товарами финикийского торговца Зенона пошел ко дну у берегов Греции. Потеряв все свое состояние, Зенон поселился в Афинах. Как-то раз он зашел в книжную лавку...

Об авторе

Йонас Зальцгебер создал вместе с братом Нильсом сайт NJlifehacks.com, где пишет о стоицизме, а также на другие темы, связанные с самосовершенствованием.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы