Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

На шаг впереди

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

На шаг впереди

Как предотвратить проблему до того, как она возникла

Альпина Паблишер,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Не экономьте на профилактике: устранение последствий серьезныхкризисов обойдется намного дороже.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Практические советы
  • Конкретные примеры
  • Острая проблема

Рецензия getAbstract

Ученый и исследователь в области социального предпринимательства Дэн Хиз описывает острую проблему, с которой постоянно сталкивается общество, – неспособность предотвращать масштабные кризисы. Хиз убедительно доказывает, что любую кризисную ситуацию усугубляют свойственные людям избирательная слепота, уход от ответственности и туннельное мышление. Какое решение предлагает Хиз, книга которого в оригинале называется “Вверх по течению”? Поменяйте точку приложения усилий. Профилактика лучше лечения. Рекомендации автора будут полезны политикам, лидерам, руководителям государственных учреждений, работникам здравоохранения и всем, кто пытается решить самые сложные проблемы мира.

Краткое содержание

Если предпринимать усилия “выше по течению”, можно предотвратить большую катастрофу “ниже по течению”.

В одной притче говорится о двух приятелях, которые сидят у реки и вдруг видят тонущего ребенка. Они прыгают в воду и вытаскивают его. Но вскоре в реке появляется еще один ребенок, затем еще один, и еще. Спасатели выбиваются из сил и едва стоят на ногах. Наконец, один из них выбирается на берег и уходит прочь со словами: “Я отправляюсь вверх по течению, чтобы остановить того, кто бросает детей в воду”. Вместо того чтобы отчаянно биться над решением проблемы “ниже по течению” (тонущие дети), он хочет устранить причину, которая находится “выше по течению”, – и сделать это до того, как ситуация перерастет в кризис.

Выявив источник проблем, можно нейтрализовать или смягчить их последствия. Реагирующие действия “ниже по течению” – это ответ на уже возникшую проблему. Предотвращение назревающей проблемы “выше по течению” – это упреждающие действия.

Людям свойственно реагировать на события и устранять проблемы по мере их возникновения, вместо того чтобы исправлять систему, порождающую проблемы. Искать причины сложно. Нередко причин бывает несколько. Реагирующие операции...

Об авторе

Дэн Хиз – старший научный сотрудник Центра развития социального предпринимательства Дьюкского университета, специалист по саморазвитию, лектор. В соавторстве со своим братом Чипом написал книги “Сделано, чтобы прилипать”, “Сила момента”, “Переключайтесь”, “Ловушки мышления”, “Сердце перемен”, ставшие бестселлерами и переведенные на десятки языков. Книга Хиза “На шаг впереди” была признана бестселлером The New York Times и Wall Street Journal, а также книгой месяца The Financial Times.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы