Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Осторожно: таланты!

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Осторожно: таланты!

Как ваши лучшие способности могут погубить вам карьеру

Berrett-Koehler,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Ваши сильные стороны могут сделать вас уязвимым. Убавьте интенсивность.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Пособия по лидерству, как правило, призывают развивать свои таланты и избавляться от недостатков. Эксперты по оценке руководителей Роберт Каплан и Роберт Кайзер занимают принципиально иную позицию: они полагают, что бесконечная эксплуатация одних и тех же способностей может причинить немало вреда и самому руководителю, и его компании. Исследование авторов показывает, что очень многие лидеры склонны терять чувство меры, пользуясь своими сильными сторонами. Энергичный, талантливый, обладающий даром красноречия руководитель может излишне доминировать над подчиненными, подавлять их своим присутствием – а они боятся и слово сказать поперек, высказать свою точку зрения. Без объективной критики такой руководитель способен нанести ущерб всей компании, беспрепятственно осуществляя рискованные проекты и планы. Именно так Джеффри Скиллинг погубил компанию Enron. Используя множество примеров из жизни, авторы убедительно показывают, что неумение правильно распоряжаться своими талантами ни к чему хорошему не приводит. getAbstract рекомендует эту книгу опытным лидерам, начинающим управленцам и всем здравомыслящим руководителям, которые хотят научиться соизмерять свои силы.

Краткое содержание

“Остерегись самого себя!”

Иногда наши злейшие враги – это мы сами. Вспомните Ахава из знаменитого романа Германа Мелвилла “Моби Дик”. Капитан одержим одной-единственной целью – поймать и убить Моби Дика, большого белого кита, и ничто не может остановить его на этом пути. Однажды Старбек, старший помощник капитана, говорит ему, что корабль должен встать на якорь – ему требуется ремонт. Однако Ахав, чувствуя, что Моби Дик где-то рядом, не желает и слышать об остановке. Старбек продолжает настаивать: надо бросить якорь, чтобы команда могла починить судно. Ахав в гневе хватает мушкет и грозит застрелить Старбека, если тот продолжит ему перечить, но помощник отважно стоит на своем: “Ты обидел, но не оскорбил меня, сэр, – говорит он, – и все-таки я прошу тебя: остерегись. Не Старбека – ты бы стал только смеяться; но пусть Ахав остережется Ахава; остерегись самого себя, старик”. Дерзкие слова Старбека поражают Ахава, он сменяет гнев на милость и разрешает произвести ремонт. “Ахав, остерегись Ахава, – в этом что-то есть!” – говорит капитан.

Джеффри Скиллинг

“Остерегись самого себя” – вот лучшее предупреждение для руководителей, которые теряют чувство меры и в результате...

Об авторах

Роберт Кайзер – президент компании Kaiser Leadership Solutions, которая разрабатывает методики оценки руководителей. Роберт Каплан – президент компании Kaplan DeVries Inc., занимающейся оценкой руководителей.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Связанные каналы