Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Переломный момент

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Переломный момент

Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам

Альпина Паблишер,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Узнав о законах распространения социальных эпидемий, сформулированных Малкольмом Гладуэллом, вы сможете попробовать изменить мир к лучшему.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Говорят, кто владеет информацией, владеет миром. Об этом нам всегда будет напоминать легенда о Натане Ротшильде, умело использовавшем сообщение своего агента о поражении Наполеона при Ватерлоо. В наши дни владеть информацией недостаточно: влиять на ход событий сможет тот, кто знает, как превратить свое сообщение в информационный вирус. Малкольм Гладуэлл формулирует основные законы возникновения и распространения социальных эпидемий и рассказывает о том, насколько важную роль могут играть незначительные на первый взгляд обстоятельства и события. Автор использует множество ярких примеров и ссылок на психологические, маркетинговые и другие исследования. Если вы продвигаете новые технологии, хотите повысить посещаемость библиотек или отвлечь подростков от разрушительных увлечений, задумайтесь о том, кто, в какой форме и при каких обстоятельствах будет передавать людям ваше сообщение. Возможно, вам удастся изменить мир к лучшему. Прочитать этот бестселлер, по мнению getAbstract, необходимо политикам и руководителям крупных компаний, маркетологам, психологам, социологам, а также просветителям в любых областях – от образования до здравоохранения.

Краткое содержание

Три слагаемых эпидемии

Как распространяется мода? Почему в определенные периоды уровень криминальных происшествий то резко растет, то падает? Что побуждает молодых людей взяться за сигарету? Разгадать подобные загадки можно, если воспринимать все эти явления как “эпидемии”. Наблюдать их можно в любой сфере. В середине 90-х годов прошлого века несколько нью-йоркских парней стали носить в пику общим модным тенденциям замшевые туфли Hush Puppies компании Wolverine. Случайно их заметил кто-то из модельеров. А спустя короткое время марка, до этого практически забытая, появилась на главных подиумах и в бутиках Нью-Йорка, что в свою очередь принесло ей небывалую популярность по всей Америке. Эта история демонстрирует закономерности развития любой эпидемии, от вспышки заболеваемости СПИДом до взрыва популярности модных туфель.

  1. “Заразность”, или “передающийся тип поведения”. Сами того не осознавая, парни с Манхэттена передали окружающим “вирус Hush Puppies”. Точно так же действует, к примеру, зевота: глядя на зевающего человека, прикрывают рот рукой и те, кто находится с ним рядом. Именно они понесут “вирус зевоты” дальше.
  2. <...

Об авторе

Малкольм Гладуэлл – штатный сотрудник журнала The New Yorker, автор бестселлеров “Озарение” и “Гении и аутсайдеры”. В 2005 году журнал Time включил его в список 100 самых влиятельных людей.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Связанные каналы