Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Почему они не работают?

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Почему они не работают?

Новый взгляд на мотивацию сотрудников

Альпина Паблишер,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Пересмотрите методы мотивации своих сотрудников или, скорее, методы изменения их мотивации.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Большинство руководителей мотивируют своих подчиненных с помощью кнута и пряника. Конечно, это дает результат, но он носит кратковременный характер. Ни кнут, ни пряник никогда не заставят сотрудников работать с полной самоотдачей. Более того, результат иногда может оказаться прямо противоположным – наказание, например, может привести к саботажу. Решение этой проблемы предлагает специалист в области мотивации и коуч Сьюзен Фаулер. Основная ее идея звучит парадоксально: “Мотивация не работает, так как люди уже мотивированы”. Да, у каждого сотрудника уже есть определенная мотивация (которая, впрочем, может совсем не соответствовать интересам работодателя). Поэтому главная задача руководителя – определить подлинные мотивы, потребности подчиненных и необходимым образом изменить их мотивацию. О том, как это сделать, Фаулер рассказывает на страницах своей книги. К ее несомненным достоинствам относится простота изложения и наличие большого числа практических рекомендаций. К недостаткам – некоторая поверхностность изложения. getAbstract рекомендует это практическое руководство не только руководителям, но и всем тем, кто хотел бы мотивировать себя на достижение выдающихся результатов.

Краткое содержание

Мотивация есть всегда

Человек никогда не испытывает недостатка в мотивации. Она есть всегда. Вопрос лишь в том, на что именно он мотивирован. В 2002 году руководство Boston Red Socks, одной из самых знаменитых американских бейсбольных команд, сделало Билли Бину, менеджеру небольшой бейсбольной команды Oakland Athletics, самое выгодное в истории бейсбола предложение. Но Бин остался в Окленде. Личные ценности, семья, ответственность перед своей командой значили для него гораздо больше, чем деньги и слава. У Бина просто была другая мотивация.

Возможно, вы полагаете, что чем сильнее мотивация, тем лучше? Вовсе нет. Достигнете ли вы поставленных целей, зависит опять же от характера мотивации, а не от ее интенсивности.

Руководители постоянно сталкиваются с дилеммой: их считают ответственными за мотивацию сотрудников, хотя у них отсутствуют реальные механизмы, позволяющие мотивировать подчиненных. Имеются у них лишь кнут и пряник. Но ни вознаграждение, ни наказание не имеют прямого влияния на побуждения людей. В основе человеческой мотивации лежат гораздо более глубокие психологические потребности.

Наши основные психологические потребности

Новые исследования...

Об авторе

Сьюзен Фаулер – ведущий разработчик “Программы оптимальной мотивации” компании The Ken Blanchard Company, исследователь, консультант и коуч в сфере развития лидерских качеств и мотивации сотрудников.


Комментарии к изложению

  • Avatar
  • Avatar
    А. В. 5 лет назад
    "Оптимальное мотивационное состояние – это состояние потока." - не верно!
    Оптимальные мотивационные состояния - Согласованная и Интегрированная мотивация, + состояние потока

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы