Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Простите, я разрушил вашу компанию

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Простите, я разрушил вашу компанию

Почему бизнес-консультанты – это проблема, а не решение

Альпина Паблишер,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Не стоит приглашать бизнес-консультантов для того, чтобы они научили вас управлять вашей компанией.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы
  • Неизвестные факты

Рецензия getAbstract

Каждое новое “откровение” в области теории управления со временем демонстрирует свою несостоятельность, заявляет Карен Фелан, опытный бизнес-консультант. В своей книге она подробно анализирует недостатки популярных концепций и методов менеджмента, доминировавших в бизнесе в последнее время. Не робея перед авторитетами, она спорит с такими гуру менеджмента, как Майкл Портер, Гэри Хэмел, Коимбатур Прахалад, Уоррен Беннис и Джим Коллинз. Фелан объясняет, почему компаниям не следует слишком активно прибегать к внешней помощи. Впрочем, она признает, что в некоторых ситуациях постороннее вмешательство необходимо. getAbstract рекомендует эту книгу компаниям, которые привлекают себе в помощь внешних консультантов, самим консультантам и тем, кто надеется в будущем ими стать.

Краткое содержание

Нужны ли вам бизнес-консультанты?

Оказавшись в сложной ситуации, многие руководители компаний спешат нанять бизнес-консультантов с громкими степенями, чтобы те объяснили им, что делать дальше. К сожалению, не всем консультантам можно доверять. Многие из них – вчерашние выпускники бизнес-школ, и, будь они самыми что ни на есть отличниками, знание сложных теорий и новейших методов анализа не компенсирует полного отсутствия практического опыта. Консультанты подробно расскажут вам о том, что не так с вашими цепочкой поставок, производственным графиком, оборудованием и так далее, однако они могут упустить из виду то, что нужно вашим сотрудникам. Между тем в бизнесе все проблемы так или иначе связаны с людьми и с их эмоциями.

Концепции стратегического менеджмента и предсказание будущего

Золотая эра бизнес-консалтинга началась в 1980-х, когда вышла книга профессора Гарвардского университета Майкла Портера “Конкурентная стратегия: методика анализа отраслей и конкурентов”. Портер выделил пять внешних факторов, влияющих на бизнес: конкуренты, потенциальные конкуренты, продукты-заменители, покупатели и поставщики. Эта книга стала настольным пособием для сотрудников фирмы...

Об авторе

Карен Фелан – одна из основателей консалтинговой компании Operating Principals, ранее работала в Deloitte Haskins & Sells и Gemini Consulting.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы