Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Простые привычки для сложных времен

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Простые привычки для сложных времен

Полезные практики для лидеров

Stanford UP,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Как стать более эффективным лидером в мире нестабильности, неопределенности, сложности и неоднозначности.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Конкретные примеры
  • Продвинутый уровень

Рецензия getAbstract

Консультанты Дженнифер Гарви Бергер и Кит Джонстон составили рекомендации для лидеров, которые заставят вас глубоко задуматься. Авторы подчеркивают, что выживание в мире VUCA – в условиях нестабильности, неопределенности, сложности и неоднозначности – нередко требует поступать вопреки тому, что подсказывают опыт и интуиция. Внедряя идеи авторов, следуйте их советам: собирайте разные точки зрения на проблему, активно слушайте, экспериментируйте, делайте выводы, вносите коррективы, а затем повторяйте процесс заново. Бергер и Джонстон показывают, как стать agile-организацией – гибкой, чуткой к изменениям и постоянно меняющейся.

Краткое содержание

Лидерам приходилось иметь дело с нестабильностью, неопределенностью, сложностью и неоднозначностью (VUCA) тысячелетиями, но сегодня условия изменились.

В наши дни лидеры вынуждены обрабатывать огромные объемы постоянно поступающих и постоянно обновляющихся данных. Они должны думать о том, какие события возможны в будущем, и учитывать больше факторов, чем подсказывает опыт прошлого.

Подчиняясь выработанному в ходе эволюции алгоритму, мы хорошо справляемся с выбором оптимального решения исходя из того, что работало в прошлом. Но сегодня во многих ситуациях хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом методы уже не применить. Теперь необходимо рассматривать более широкий спектр возможных сценариев. Однако лишь немногие руководители готовы к прогнозированию подобного рода и чувствуют, когда к нему следует приступить. Овладеть этим необходимым новым навыком можно, только сформировав новые мыслительные привычки.

Выработайте новые мыслительные привычки.

“Привычки ума”, необходимые для того, чтобы справляться со сложностью, на поверхности кажутся очень простыми:

  1. задавайте разные вопросы;
  2. принимайте во внимание разные точки зрения;
  3. умейте...

Об авторах

Дженнифер Гарвер Бергер и Кит Джонстон живут в Новой Зеландии и руководят международной консультационной фирмой по вопросам глобального лидерства, делая акцент на готовности организаций добиваться успеха в мире VUCA.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы