Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Разговор с незнакомцем

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Разговор с незнакомцем

Почему мы ошибаемся в людях и доверяем лжецам

Альпина Паблишер,

15 min. de leitura
5 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Малкольм Гладуэлл ясно и недвусмысленно предостерегает: имея дело с незнакомцами, не полагайтесь на стереотипы.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Конкретные примеры
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

В новой книге известного журналиста Малкольма Гладуэлла представлены поразительные истории, среди которых одна из самых впечатляющих – дело Аманды Нокс по обвинению в убийстве. На этих и других примерах, таких как допросы террористов в ЦРУ и общение с совершившими преступления на сексуальной почве, Гладуэлл показывает, по каким сложнейшим законам развивается взаимодействие между незнакомыми людьми. Шокирующее описание встречи Сандры Блэнд с техасским полицейским в 2015 году сразу и без обиняков передает эту главную мысль автора. Со всей ясностью Малкольм Гладуэлл предостерегает: разговаривая с незнакомцами, ничего не считайте само собой разумеющимся.

Краткое содержание

Большинство людей, включая специалистов, не способны составить верное суждение о незнакомых людях.

Работники Центрального разведывательного управления США с величайшей серьезностью относятся к обману и его разоблачению. В штате ЦРУ есть агенты, которые изучают поведение других сотрудников в поисках предателей. Тем не менее ЦРУ множество раз оказывалось не в состоянии вычислить шпиона в собственных рядах. Так, во время холодной войны многие сотрудники ЦРУ на Кубе и в странах советского блока были двойными агентами.

Судьям регулярно приходится принимать решения, отпускать ли арестованных под залог. Они выслушивают адвокатов и окружных прокуроров, изучают досье подозреваемых и беседуют с ними лично. Но, вынося решение, они с таким же успехом могли бы просто подбрасывать монетку. Искусственный интеллект позволяет намного лучше, чем это делают судьи, предсказать, кто из отпущенных под залог совершит новое преступление.

Невозможно вынести верное суждение о человеке, особенно совершенно незнакомом, наблюдая за выражением его лица и поведением и пытаясь представить, что он чувствует. 

Мы доверяем друг другу по умолчанию, ...

Об авторе

Все предыдущие книги знаменитого канадского писателя Малкольма Гладуэлла – “Переломный момент”, “Озарение”, “Гении и аутсайдеры”, “Давид и Голиаф”, “Что видела собака”– стали бестселлерами The New York Times. Гладуэлл является штатным сотрудником журнала The New Yorker и ведет подкаст “История глазами ревизиониста”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы