Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Стратегия жизни

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Стратегия жизни

Альпина Паблишер,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Анализ проблем с помощью метода «если, то» поможет вам увидеть общую картину в бизнесе и в личной жизни.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Не странно ли спрашивать в эпоху быстрого питания и мгновенных сообщений, не принимаем ли мы решения слишком быстро и не будем ли потом о них сожалеть? Тем не менее эксперты в области инноваций Клейтон Кристенсен, Джеймс Оллворт и Карен Диллон хотят, чтобы вы задумались именно об этом. Их исследование, основанное на применении метода причинно-следственных связей, призвано помочь читателям не только достичь успехов в бизнесе и профессиональной карьере, но и улучшить личную жизнь. Они объясняют, почему нельзя путать корреляцию с каузальностью, а также демонстрируют, как использовать принцип “если, то” в работе и в личной жизни. Кристенсен завершает эту необычную для себя книгу, стоящую в стороне от его фундаментальных трудов по инновациям, рассказом о своем личном опыте воплощения изложенных в книге принципов. getAbstract искренне рекомендует читателям это руководство по принятию жизненно важных решений.

Краткое содержание

Сможете ли вы полететь, если у вас есть крылья?

В течение столетий люди стремились оторваться от земли. Смельчаки мастерили приспособления из перьев, разбегались, изо всех сил размахивая самодельными крыльями, и, не удержавшись в воздухе, падали. Так было, пока в 1738 году математик Даниил Бернулли не опубликовал книгу, в которой объяснил принцип подъема в воздух. Оказалось, что способность летать зависит не столько от наличия крыльев, как у птицы (корреляции между полетом и крыльями), сколько от подъемной силы (каузальной, то есть причинной, связи). Для понимания полета понадобились еще и концепции гравитации и аэродинамического сопротивления.

Хорошая теория “выдает свои советы в виде утверждений «если, то»” и имеет универсальное применение. Тогда она обладает практической ценностью. Анализ проблем с позиции причинно-следственных связей – это надежный метод, который можно использовать и в бизнесе, и в частной жизни. Компании могут с его помощью определять узкие места и возможности, прогнозировать будущие проблемы и свои действия в случае их возникновения. Вы же можете применить этот метод для управления решениями в своей личной и профессиональной жизни. Такой способ...

Об авторах

Профессор Гарварда Клейтон Кристенсен является автором книги “Дилемма инноватора”. Джеймс Оллворт – научный сотрудник Форума развития и инноваций. Карен Диллон работала редактором в Harvard Business Review.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали