Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Требуются управленцы, а не выпускники МВА

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Требуются управленцы, а не выпускники МВА

Жесткий взгляд на мягкую практику управления и систему подготовки менеджеров

Олимп-Бизнес,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Школы менеджмента выпускают не менеджеров, а аналитиков. Можно ли вообще обучить искусству управления? И если да, то как?



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Высокомерный, алчный, нетерпеливый, начиненный ненужными знаниями, далекий от реальной жизни, склонный к назойливому контролю над подчиненными и, наконец, получающий неоправданно высокую зарплату... Годятся ли эти характеристики для описания выпускника программы MBA? “Да!” – без тени сомнения отвечает автор книги Генри Минцберг. Преподаватель менеджмента убежден: бизнес-школы уже не первый год регулярно совершают один из самых вопиющих актов мошенничества в истории. Они утверждают, что их выпускники, энергичные молодые люди с дипломом MBA, наводняющие рынок труда, – прекрасно подготовленные профессиональные руководители, постигшие все премудрости науки управления. Управление же, по мнению Минцберга, – это никакая не наука и даже не профессия, и в аудитории ему обучиться нельзя. Это навык, который можно освоить только на деле, а в стенах бизнес-школы делом-то никто и не занимается. Нанеся сокрушительный удар по магистерским программам, слушателям и тем, кто их учит, автор книги этим не ограничивается: он предлагает свою альтернативу. Конечно, Минцберг не настолько наивен, чтобы верить, что его идеи изменят мир, ведь в основе настоящего положения вещей лежат мощные экономические интересы. И все же он надеется, что перемены возможны. getAbstract искренне рекомендует эту книгу менеджерам, предпринимателям, руководителям и всем, кто интересуется проблемами бизнес-образования.

Краткое содержание

Наука, профессия или практика?

У бизнес-школ и программ MBA всего-то три основных недостатка: они обучают не тех людей, преподают не те дисциплины и применяют не те методы.

Документы в бизнес-школы подают честолюбивые молодые люди с хорошими оценками, имеющие высокие результаты стандартизированных тестов. Они сами избирают для себя стезю руководителя. Зачем же им MBA? Им хорошо известно, что степень MBA (магистр делового администрирования) резко ускорит их карьерный рост. Они надеются, что им удастся опередить своих ровесников, работающих в фирмах и накапливающих опыт, пока они сами сидят в аудиториях и анализируют гипотетические ситуации.

В бизнес-школах исходят в первую очередь из того, что менеджмент – это наука и профессия. Однако на самом деле и то и другое в корне ошибочно. Менеджмент не наука: цель науки – получение и систематизация знаний, а перед менеджером такая цель не стоит, у него совсем иные задачи. Точно так же нельзя считать менеджмент и профессией. Профессия (такая, например, как врач, юрист, инженер) предполагает систему стандартных методов и инструментов, и в каждой конкретной ситуации с определенной степенью достоверности известно...

Об авторе

Генри Минцберг – профессор факультета менеджмента в Университете Макгилла (Монреаль, Канада), автор более десятка книг и многочисленных научных статей, лауреат премии “за лучшую книгу 1995 года” (“Взлет и падение стратегического планирования”); Академия управления присудила ему почетное звание “Выдающийся ученый 2000 года”.


Комментарии к изложению