加入 getAbstract 阅读摘要

Закон Мура

加入 getAbstract 阅读摘要

Закон Мура

Биография Гордона Мура, тихого революционера из Кремниевой долины

Basic Books,

15 分钟阅读
10 个要点速记
可用文本

看看什么内容?

Научный работник Гордон Мур вошел в историю не только благодаря закону Мура, но и стратегиям развития, повлиявшим на компьютерную революцию.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Подробное освещение
  • Новаторская концепция
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Изобретатель и химик-технолог Гордон Мур не так хорошо, к сожалению, известен, как закон, названный в его честь законом Мура. Хотя, по сути, о нем нужно было бы говорить как о “технологическом крестном отце Кремниевой долины”. Эта подробная биография прослеживает путь Гордона Мура от рождения в 1929 году неподалеку от того места, которое позже назовут Кремниевой долиной, до его работы на посту председателя совета директоров и CEO компании Intel, ведущего производителя полупроводников. getAbstract полагает, что читателей не оставит равнодушным это эпическое полотно, повествующее о блестящем и при этом невероятно скромном ученом и прекрасном предпринимателе.

Краткое содержание

Закон Мура

Девятнадцатого апреля 1965 года в 35-м, юбилейном выпуске журнала Electronics была опубликована статья “Как уместить больше компонентов в микросхему”. Статья была написана Гордоном Муром, в то время работавшим директором по исследованиям и разработкам в компании Fairchild Semiconductor. Мур утверждал, что сложность микросхем (то есть количество транзисторов в них) будет удваиваться каждый год в течение последующего десятилетия, а себестоимость производства – постоянно снижаться. Это и есть закон Мура – “главная теорема цифровой эпохи”. Мур считал, что миниатюризация и снижение себестоимости транзисторов в сочетании с экспоненциальным ростом их мощности преобразят мир.

С тех пор себестоимость вычислений радикально снизилась, а цены на электронные компоненты сократились более чем в миллиард раз. Микросхемы управляют компьютерами, телевизорами, радиоприемниками, смартфонами, автомобилями, видеоиграми, Интернетом, промышленным оборудованием и роботами. Кремниевые микросхемы, в создании которых участвовал Мур, стали самым массовым продуктом в мире и важнейшим элементом современной жизни. Статья Мура поначалу осталась незамеченной, но со временем многие осознали...

Об авторах

Арнольд Тэкерей – основатель и CEO фонда Chemical Heritage Foundation. Дэвид Брок – эксперт в области электроники. Журналистка Рэйчел Джоунс пишет о предпринимательстве и высоких технологиях.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы