加入 getAbstract 阅读摘要

Как создать, развить и выгодно продать свой бизнес

加入 getAbstract 阅读摘要

Как создать, развить и выгодно продать свой бизнес

Поэтапное руководство для предпринимателей

Capstone,

15 分钟阅读
10 个要点速记
可用文本

看看什么内容?

У вас есть отличная идея для старт-апа? Найдите финансирование, создайте компанию, а потом выгодно ее продайте.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Автор книги, специалист по развитию частного предпринимательства, считает, что быстрее всего можно стать богатым человеком, если выгодно продать собственный бизнес. Проблема здесь, однако, в том, что сначала этот бизнес нужно создать и сделать прибыльным. Барроу в подробностях описывает все этапы этого процесса – от составления бизнес-плана, поисков капитала и развития компании до решающего шага по ее продаже. Свои рекомендации он адресует в первую очередь британским компаниям, однако большинство из них применимы в любой другой стране мира. getAbstract рекомендует эту книгу в качестве практического пособия для людей, собирающихся открыть собственное дело. Кто знает, не удастся ли им, следуя ее советам, повторить успех супругов Берч, которые в 2005 году основали социальную сеть Bebo, а через три года продали ее американской медиакомпании AOL за 417 миллионов фунтов стерлингов?

Краткое содержание

Создание новой компании

Люди открывают собственное дело в надежде разбогатеть, однако удается это далеко не каждому. Распространенная причина неудач начинающих предпринимателей – незнание ими формулы, которая гласит: стоимость бизнеса есть произведение предполагаемого спроса на потенциал роста, капитал и барьеры для входа на рынок. Иными словами, стоимость новой компании зависит от предполагаемого спроса на ее продукцию, от способа привлечения клиентов, от перспектив ее развития, от объема вложенных средств и того, насколько сложно конкурентам будет скопировать модель ее бизнеса. Приведем пример того, как эта формула работает на практике:

  • Оценка предполагаемого спроса. Открывая книжный магазин нового типа, Тим Уотерстоун рассчитывал привлечь клиентов благодаря устранению в своей компании трех главных недостатков розничной книготорговли в Великобритании. Во-первых, его магазин, решил он, будет работать допоздна, чтобы люди имели возможность делать покупки после работы. Во-вторых, Уотерстоун сделал упор на качественный мерчандайзинг: по примеру книжных магазинов США он разместил в торговом зале броскую рекламу книг. В-третьих, он нанял на работу...

Об авторе

Колин Барроу – преподаватель предпринимательства в нескольких школах бизнеса, автор книг и статей на эту тему.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы