加入 getAbstract 阅读摘要

Мозг. Инструкция по применению

加入 getAbstract 阅读摘要

Мозг. Инструкция по применению

Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок

Альпина Паблишер,

15 分钟阅读
10 个要点速记
可用文本

看看什么内容?

Больше успевать и лучше выполнять свои обязанности не сложно. Надо лишь разобраться в том, как работает наш мозг, и “подружиться” с ним.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Научные данные
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Наши умственные возможности можно значительно расширить и, соответственно, повысить эффективность нашей деятельности. В своем бестселлере эксперт по развитию лидерских навыков Дэвид Рок подробно рассказывает, как это сделать. Здесь нет ничего сверхъестественного. Автор объясняет, как наш мозг реагирует на те или иные ситуации, как обрабатывает информацию, какие ограничения у него имеются и каким образом эти ограничения обойти. Прочитав эту книгу, вы окончательно убедитесь, например, в том, что эффективная работа вовсе не означает одновременного выполнения множества дел и что она не обязательно сопровождается постоянным стрессом. Возможно, некоторые из описываемых методик вам покажутся сложными в применении. Но автор и не обещает легких путей. К несомненным достоинствам книги относится присутствие вымышленных персонажей, анализируя действия которых автор показывает, как работает в жизни та или иная закономерность или методика. getAbstract рекомендует это руководство по повышению личной эффективности не только тем, кто заинтересован в развитии карьеры или собственного бизнеса, но и тем, кто просто хочет успевать значительно больше и при этом жить полноценной жизнью.

Краткое содержание

Сознание – это театр

В современных экономических условиях все больше требуются работники умственного труда, вознаграждение которых напрямую зависит от способности сосредоточенно мыслить и находить творческие решения. Это сложно, ведь мы живем в эпоху, которая характеризуется переизбытком отвлекающих факторов. Нам не дают сконцентрироваться сообщения из соцсетей, переписка по электронной почте, бесчисленные возможности чем-то себя развлечь. Есть и естественные факторы. Умственные способности человека не беспредельны: усиленно размышлять мы можем лишь очень короткое время. Тем не менее повысить эффективность работы мозга вполне возможно – для этого нужно знать, как он функционирует.

За принятие решений и поиск выхода из затруднительных ситуаций отвечает префронтальная кора мозга. Ее можно представить в виде небольшого театра (сравнимого не с Большим, а с подиумом в детской спальне). Сцена – это зона нашего внимания. Актеры – информация, которая попадает в эту зону из внешнего мира. А зрители – информация из мира внутреннего, наши мысли и воспоминания. Иногда актеров сменяют зрители – выходят на сцену и начинают играть. В этот момент вместо того, чтобы сосредоточиться...

Об авторе

Дэвид Рок – один из основателей Института и Конгресса нейролидерства. Автор книг о коучинге и лидерстве.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы